Как ухаживать за Дроценой?

Марина Галютина Ученик (129), закрыт 16 лет назад
Мне подарили цветок Дроцена. Мне его пересаживать в другой горшок, пото му что мне кажеться, что он маленький (и не красивый)
Лучший ответ
Рыбачка Мастер (1217) 16 лет назад
Не дрОцена, а дрАцена. Растение неприхотливое. Любит свет, но не все сорта. Сажать надо в высокий горшок. Можно заглублять корневую шейку. Не любит холода и сквозняков. Не любит "холодной земли". Их еще называют - "теплая нога"
Остальные ответы
Vera VERA Мыслитель (6044) 16 лет назад
пересадить нужно... на дно горшка насыпать дренаж (камешки такие) и землю для пальмовых растений! так уход легкий... поливать не часто, просто чтоб земля не пересыхала..
Пользователь удален Мудрец (13603) 16 лет назад
Никак))) Но пересадить надо. Поливать по мере надобности, поставить в самое теплое место с доступом к свету. Выростит дерево))
Татьяна Мыслитель (7777) 16 лет назад
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С. Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике. Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др. Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.
На самом деле драцену не надо каждый день поливать и даже по чуть чуть.. . Хотя, у кого какая температура и влажность воздуха. Надо смотреть по земле. Она сухая сверху, но влажная внутри? Ждем.. . Она совсем сухая? Ещё чуть подождем.. . Она сухая и отстаёт от горшка? Поливаем. Немного, по диаметру горшка. Воды нивкоем случае не должно быть так много, что она будет проливаться через поддон. Удобрения (см выше "витаминки") только минеральные как для декоративно - лиственных растений. Сразу после пересадки, кстати ни в коем разе нельзя удобрять, помрет от переедания. Удобряем через 2-2,5 месяца. Грунт её нужен как для кактусов, или обычный универсальный, но перемешанный с песком. Опрыскивать её желательно, но опять же, не непосредственно неё, а воздух вокруг, иначе это будет добавочный полив. Ставьте на светлое место - полутень - тень. На прямое солнце ни в коем случае - скуксится.
И кстати, драцена - не пальма...
Виктория Аверкина Мастер (1560) 16 лет назад
Драцена - очень неприхотливое растение.
Особенности ухода:
1. Боится сквозняков.
2. Летом можно вынести на свежий воздух.
3. Не переносит аэрозоль для блеска листьев.
4. Сухие кончики листьев можно осторожно обрезать.
5. Мягкие скрученные листья с коричневыми краями - низкая температура.
6. Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив (полив зимой - умеренный, летом - обильный; частое опрыскивание) .
7. Светлые сухие пятна на листьях - много света.
8. Можно выращивать на гидропонике.
Пересадка: весной молодые растения ежегодно, взрослые 1 раз в 2 года. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1:1).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями; зима-осень - 1 раз в месяц.