Как происходит линька рептилий?
Спасибо за ответы!
Знаю, как происходит линька у змей. У ужей, в частности. У них глаза становятся из черных красивого бирюзового цвета. Кожа становится немного суше, чем обычно. Но вот подсмотреть, как именно ужик меняет шкурку, мне так ни разу и не удалось. Просыпаешься утром - старая тоненькая почти прозрачная шкурка отдельно, а ужик в новой ползает. А старая выглядит этаким снятым чулком.
Обычно змеи сбрасывают старую кожу очень простым способом: выползают из нее. У них нет ни лап, ни выступающих органов, которые бы помещали им это сделать. Больше того, наружный слой кожи змеи представляет собой единое целое, от очков на глазах до кончика хвоста.
Первым признаком линьки у змей считается помутнение глаз. Но на самом деле вначале происходит помутнение брюшных щитков, которое занимает два-четыре дня. Затем мутнеют глаза один-пять дней. Третья стадия - прояснение глаз, четвертая стадия - прояснение брюшных щитков и, наконец, последняя, пятая стадия - собственно линька . Подготовка к ней занимает от пяти до двенадцати дней, третья и четвертая стадии часто довольно короткие - несколько часов.
Перед собственно линькой змея теряет аппетит, становится раздражительной. Многие виды, живущие в природе, отправляются на поиски воды и смачивают себя.
Линька начинается только после того, как все тело рептилии перестанет быть молочно-белым, то есть когда новый покров образуется полностью.
У здоровых змей сама линька занимает от тридцати минут до трех часов. Начинается она после того, как змея отслоит старую надкожицу на губах, потирая кончик морды о какую-нибудь шероховатую поверхность. Затем змея начинает сдвигать кожу с головы назад и, ползая среди кустов и камней, постепенно, сантиметр за сантиметром, стягивает с себя старую шкуру. Вместе со старой одеждой она сбрасывает и "очки", защищающие глаза.
Частота линек у змей связана с питанием, потому что от него зависит скорость роста рептилии . А нарушения процесса линьки могут затормозишь и даже остановить ее рост.
Первым признаком линьки у змей считается помутнение глаз. Но на самом деле вначале происходит помутнение брюшных щитков, которое занимает два-четыре дня. Затем мутнеют глаза один-пять дней. Третья стадия - прояснение глаз, четвертая стадия - прояснение брюшных щитков и, наконец, последняя, пятая стадия - собственно линька. Подготовка к ней занимает от пяти до двенадцати дней, третья и четвертая стадии часто довольно короткие - несколько часов.
Глаза становятся молочно-белыми позже, и такая окраска их исчезает раньше, чем на других участках тела, что имеет для змеи жизненно важное значение, поскольку она в это время плохо видит.
Частота линек у змей связана с питанием, потому что от него зависит скорость роста рептилии. А нарушения процесса линьки могут затормозишь и даже остановить ее рост.
Большинство змей, живущих в России и в так называемых государствах ближнего зарубежья линяют два-три раза в год. Больные змеи линяют чаще, линька ускоряется также при различных повреждениях кожи, при поражении ее паразитами, при других ее заболеваниях.
Частота линек ещё зависит от возраста. Некотрые рептилии совсем не линяют: черепахи, крокодилы.. . Некоторые рептилии, могу поручиться за гекконов, съедают свой выползок, стягивая кожу с лап как перчатки.
Начинается с головы. Перед линькой у них голубеют глаза. Потом кожа сходит чулком.
они труться о что-нибудь, счёсывая сухую кожу, под которой новая.