Зачем коту третье веко?

Lenux Просветленный (22841), закрыт 16 лет назад
И почему оно вдруг стало видно постоянно? даже на зрачок заходит. У ваших котиков такое было?
Лучший ответ
Felis Оракул (50724) 16 лет назад
Если у кота постоянно видно третье веко, он болен. Появление третьего века свидетельствует о многих заболеваниях, самым распространенным является большая заглистованность. Животное нужно проглистогонить с повтором через 10 дней. Желательно предварительно сходить к врачу.
Остальные ответы
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
У кошек имеется мигательная перепонка (так называемое третье веко) — тонкая складка конъюнктивы, которая выдвигается из внутреннего угла глаза и выполняет защитную функцию. Она очищает поверхность видимой роговицы глаза от пыли и смачивает её. Третье веко можно увидеть, когда кошка спит с приоткрытыми глазами или чувствует усталость. Если третье веко видно постоянно, это может быть признаком болезни.

...
Удачи Вам!