что такое братина?

Lyuba Мудрец (13910), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
--MAGDA-- Просветленный (24275) 16 лет назад
Устойчивость и прочность - отличительные черты одного из старейших русских сосудов - братины. Эти качества как нельзя лучше отвечают ее названию и назначению. Ведь пили из братины вкруговую, и она служила своеобразным символом прочности и устойчивости дружеских отношений всех участников "братчинного" пира. По форме братина напоминает небольшой горшок с шаровидным туловом, часто снабженный высокой конической крышкой. В таком сосуде мед долго оставался холодным, а сбитень - горячим. Как и ковши, братины изготовлялись из самых разных материалов: дерева, меди, серебра и даже золота. Серебряные и золотые братины с элементами чеканки и затейливой резьбы составляли предмет гордости самих царей. Очень часто на таких сосудах делались назидательные надписи вроде той, что обнаружена на братине XVIII века: "Господа гостите, пьяны не напивайтесь, вечера не дожидайтес".
Остальные ответы
Leda Гений (70578) 16 лет назад
Посудина для питья, из которой пили по кругу
Марина Сахарова Оракул (62768) 16 лет назад
Такая штука, типа ковша, из которой пили, пуская по кругу (типа брудершафт).
аноним Просветленный (31132) 16 лет назад
Общая посудина, из которой хлебали всей ватагой
Виталий Ученик (239) 16 лет назад
БРА́ТИНА, -ы, ж. Старинный большой шаровидный сосуд, в котором подавались напитки для разливания по чашам или питья вкруговую; большая общая чаша для питья и еды.
Светлана Просветленный (35190) 16 лет назад
Братина - это русский шаровидный сосуд для напитков (мёда, пива и др.) , употреблявшийся на крестинах, именинах, на поминках, т. н. братчинных пирах.
Пользователь удален Знаток (308) 16 лет назад
ковш употребляемый в старину для питья вина
lana lana Просветленный (28746) 16 лет назад
Корзиночки с мозгами под молочным соусом
4 корзиночки, 85 г мозгов, 6 г муки, 8 г масла сливочного, 60 г соуса молочного, 6 г сыра

Металлические формочки выложить тонким слоем сдобного или слоеного теста. Подготовленные телячьи или говяжьи мозги запанировать в муке, обжарить на масле, положить в корзиночки, залить молочным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу. Подать, как описано в рецепте «Корзиночки с паштетом из печенки ».

Елена Мудрец (12959) 16 лет назад
Деревянный ковш для употребления спиртных напитков в старину его передавали по кругу
Лина Мыслитель (9253) 16 лет назад
Братались на Руси, пуская по кругу чашу с напитком. Вот и получилась Братина.
Андрей Верный Ученик (148) 8 лет назад
Братина - глиняный или деревянный сосуд для наливания "оружия геноцида" русских людей, то есть алкогольного пойла "для индейцев". Уже нет тех индейцев, не будет и русских, и их сословных служилых казаков, ежели они будут братиной с пойлом увлекаться. Ежели квас наливать, то хороший сосуд, ежели алкоголя подмешивать - то поганый сосуд.