Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мелкие рыбки плавают косяками?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
родион маевский Просветленный (35098) 16 лет назад
Почему мелкие рыбки плавают косяками

Мелкие морские рыбки ходят стайкой, форма которой напоминает каплю. Почему образуется такая форма стайки? Почему рыбам примерно одинакового размера и вида более удобно плыть упорядоченно и синхронно? Чем определяется расстояние между отдельными рыбами в косяке? Должны ли рыбы плыть строго друг за другом? Почему рыбы не плывут «клином» , как летят птицы?
Когда рыба плывет в косяке, ее выносливость увеличивается раз в шесть. Встречная вода действует на отдельных рыбок так, что движение каждой из них может быть облегчено или затруднено в зависимости от положения по отношению к стайке. Этим и объясняется каплевидная форма движущейся стайки рыбок: ведь именно при такой форме сопротивление воды движению стайки наименьшее.

Рассмотрим какую-нибудь одну рыбу внутри косяка. Она оставляет за собой след из вихрей, которые образуются поочередно то с одной, то с другой стороны от некоторой оси, проходящей через тело рыбы. Вращение вихрей таково, что на самой этой линии поток направлен в сторону, противоположную направлению движения рыбы. Если бы другая рыба плыла прямо за первой, то ей пришлось бы затрачивать больше энергии, так как она плыла бы против этого потока. Но если следом плывущая рыба держится несколько сбоку, она оказывается в той части вихря, которая направлена вперед. Представьте себе, что впереди плывут две рыбы, а следом за ними, посередине, еще одна. Задняя рыба оказывается в направленных вперед потоках обоих вихрей, создаваемых плывущими впереди рыбами, что дает ей возможность плыть вперед, затрачивая меньше энергии, чем каждая из передних рыб.
Остальные ответы
Серж Мастер (2468) 16 лет назад
потому что вместе они БАНДА
Lia Профи (968) 16 лет назад
создают эффект одной очень большой рыбы, они и блестящие поэтому и двигаются синхронно. Первый инстинкт - обеспечить выживание вида...
Ирина Нистратова Мастер (1036) 16 лет назад
боятся потому что. Как мне объяснили, в аквариуме (или в водоёме) если есть агрессор, то они плавают стайкой, а если нет то наглеют и плавают как хотят :))
Эмма Профи (673) 16 лет назад
Им так не страшно!!!
cat band Знаток (393) 16 лет назад
Что бы большие рыбки их не сожирали. :)))
Пользователь удален Ученик (231) 16 лет назад
есть стайные рыбы и нестайные, это независит от размера рыб.