Как рассчитать сварной шов?

Пользователь удален Ученик (151), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Расчёт сварных швов на прочность.

Стыковые сварные швы рассчитывают по расчётному сечению соединяемых эл-тов деталей без учёта усиления швов, швы с усилением применять не рекомендуется.

При совместном действии на стыковой шов изгибающего момента и растягивающий (сжимающей) силы.

σ = M/Wc + F/A <=[σ΄]p

где Wc=S*l2 /6 –осевой момент расчётного шва

A=S*l – площадь шва

[σ΄]p - допускаемое напряжения сварного шва

Угловые швы рассчитывают на срез по расчётному сечению расположенного в плоскости биссектрисы прямого угла поперечного сечения шва.

При расчёте сварных конструкций допускаемое напряжение материала сварных швов при статических нагрузках принимают в зависимости от вида сварки, напряжённого состояния шва и от допускаемого напряжения на растяжение материала свариваемых деталей.

При переменных напряжениях в сварных швах допускаемые напряжения понижают умножением на γ.

где R – коэф ассиметрии цикла

Кэф – эффективный коэф концентрации напряжения сварных швов

a и b коэф (табулированы от марки материала)

Тавровое сварное соединение выполненное с разделкой кромок деталей или с глубоким приплавлением кромок деталей рассчитывают как стыковой шов, а без разделки как угловой шов.
ChaosLegionerМыслитель (8928) 16 лет назад
БАААА
и в правду мастерица!
Остальные ответы
Капитан Мыслитель (6706) 16 лет назад
От толщины свариваемых деталей. Скос кромки 30 град