Кто придумал что столица России Москва?

YodaSt Профи (850), закрыт 16 лет назад
Чтото не верится, а как точно узнать?
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Это не такой уж праздный вопрос; ведь, выяснив корни происхождения этого слова, можно понять, какой народ, в какие времена освоил берега реки и дал имя ей и населенному пункту, ставшему впоследствии столицей России.
Среди историков нет согласия даже в вопросе о том, река ли дала свое имя городу или наоборот. По одной из версий, название города возникло раньше и состояло из корней "моек" (на древнеславянском языке - "кремень") и "ков" или "хов" (от глагола "ховаться", т. е. "прятаться"). Значит, слово "Москва" означало "каменное укрытие", и уж от города оно перешло и на реку.
И все-таки большинство исследователей считают, что город получил свое название от реки, на которой он стоит. Ну а откуда тогда взялось название реки? Объяснений происхождения названия Москва много: и от русского слова "мосты", и от скифского "моска", что будто бы означало "крутящаяся", "извилистая".
Как ни странно, но и на этот вопрос давались вполне серьезные на вид ответы. Помните легенду о библейском "основателе" Москвы Мосохе? Вот он-то и был, по мнению одного древнего церковного историка, тот самый "Мос". А Ква - будто бы было именем жены этого "Моса". Вот и получалось, что Мое и Ква должны быть неразлучны, как муж и жена. А детей Мосы и Квы звали Я и Вуза, и от сложения их имен пошло название речки Яузы. Очень любопытная легенда, даже жаль, что она не имеет никакого отношения к действительности.
Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них, слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далеким временам, когда по берегам реки еще обитали древние финские племена, оттесненные впоследствии на север славянами. Окончание "ва" всеми сторонниками финской версии переводится однозначно - вода, река. А вот с началом далеко не все понятно - кто переводит его как "медведь", кто-то как "корова" ...
...
Удачи Вам!
EismannМастер (1634) 16 лет назад
интересно...
Остальные ответы
Penelopa_van_Dyk Мастер (2178) 16 лет назад
а ты с кОкОГо кОлхОза?
сергейПросветленный (23180) 16 лет назад
А чем вам не нравяться колхозы? Хлеб, наверное, каждый день кушаете?
Penelopa_van_Dyk Мастер (2178) нет, к сожалению, хлеб не ем. ни в каком виде! чего и Вам советую!!!
Анастасия... Оракул (60358) 16 лет назад
Что столица Москва, написано в Конституции ст. 70, принял конституцию народ на референдуме, соответственно он и придумал это))) ) Значит если народ тут говорит что столица Москва надо верить)))))))))))))))))))))
acpid snake Просветленный (39441) 16 лет назад
простая история. ткнули пальцем, как все у нас делается.
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
3 ноября путём ожесточённых боёв между сторонниками Временного правительства и большевиками Советская власть устанавливается в Москве. Всвязи с угрозой Петрограду немецкими войсками новое правительство возвращает городу столичные функции (1918).
Змейка Ученик (207) 16 лет назад
А действительно? Почему не Киев? Ведь Русь-то была Киесвская...