Что это такое и где это находится? Какая легенда с этим связана?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Е Ш Мудрец (10092) 16 лет назад
Рот Правды или Уста истины ( " Bocca della Verita "), расположены на портике церкви Святой Марии в Космедине.

Одной из самых мистических достопримечательностей Италии являются знаменитые на весь мир "Уста истины", которые расположены в портике римской церкви Святой Марии ин Космедин ("Santa Maria in Cosmedin" - Храм находится на Piazza della Bocca della Verità) . Каменная маска Эркола Победителя (Ercole Vincitore) в течении длительного времени наводила ужас на местное население, потому как, согласно преданию, считалось, что если человек, положивший в каменный рот руку скажет неправду, то немедленно ее лишится, потому что каменное божество немедленно ее откусит. На самом деле не исключено, что практически так оно и было. В подтверждении этой гипотезы свидетельствуют некоторые средневековые документы, в которых описывается как за маской стоял человек и рубил руки нечестным. А так как рядом с храмом находилась торговая площадь, нечестных было немало. Очень многие торговцы, которых приводили к "устам истины", боясь потерять руку, раскаивались в содеяном.. .

Храм в котором находятся "уста истины", был основан греческой общиной и воздвигнут в VI веке. Греки считались самостоятельным воинским подразделением ("сколой"), которое, в случае угрозы Риму, должно было вместе с остальными войсками встать на его защиту. Духовно они составляли собственную епархию с православным епископом во главе.
Греческая церковь получила название "ин Космедин " по имени одного из кварталов Костантинополя.

Желающие увидеть эту достопримечательность, должны найти в Риме площадь "уст истины" (Piazza della Bocca della Verita') и попробовать сказать ложь, засунув руку в каменные уста. Говорят, без рук из Рима никто еще не приезжал!
http://www.italyproject.ru/places/bocca_della_verita.htm