Почему русские признают в себе татарскую кровь,а фино-угорскуюнет?

Пользователь удален Ученик (120), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
morere Мастер (1863) 16 лет назад
Потому что про фино-угров знают умные люди, а таких мало. Между прочим нашествие было не татарское, а монгольское. Татарами их называли, потому что так монголов и соседствующие с ними кочевые племена китайцы обозвали татарами - т. е. варварами. Те люди, которые сегодня называются татарами, отношение к монголам имеют такое же, как и русские. Исторически они потомки булгаров - народа, проживавшего на территории современной Татарии.
Татарскую или монгольскую кровь кстати не все признают.. . У меня с бывшим по этому поводу всегда были споры. Он русский, но внешность у него нетипичная - кареглазый смуглый, жгучий брюнет. Разрез глаз только европейский. В остальном спокойно сойдет за татарина. И фамилия - Иванов. Кадр, одним словом. Так он разве что не националистом был - очень не любил "узкоглазых" - так он называл башкир (это в Башкири-то...) . Каждый раз когда он заводился, я пыталась объяснить, что я наполовину башкирка и мне не очень приятно это слышать. Вообще любые экскурсы в историю от меня он воспринимал в штыки.. . Так я научилась ненавидеть одновременно оба флага - башкирский, который он так яростно срамил, и российский, который он обожал.. .
Вся эта упертость и предвзятость мнений, на мой взгляд, объясняется лишь косностью, недалеким уровнем мышления, неграмотностью и и природной тупостью...
rumailo rumailovМыслитель (8024) 16 лет назад
Про татар - племя с таким именем Чингиз-хан уничтожил еще на заре своего правления. Вторгнувшись в Среднюю Азию, монголы частью кочевых тюрков уничтожили, частью включили в свою империю. К моменту нашествия на РУСЬ, этнических монголов берегли от участия в боях, "пушечным мясом" нашествия были кочевые тюрки, которым даровали название "татары" и их боевой клич. Потом, по мере того, как у Московских князей завелись деньги, много татарских мурз, со своими отрядами, нанимались на службу к Московскому князю. За это они наделялись землей и крестьянами. Даже обрусев, значительная часть русского дворянства гордилась своим происходением от татар. Вспомним: Корсаковы (Римский-Корсаков), Салтыковы (Салтыков-Щедрин) и тд, да надо просто книги родовые поднять.
Для русского дворянина быть нерусским (варягом, татарином и т.д.) было всегда предметом гордости.
morere Мастер (1863) ага, еще и Апраксины сюда же входят. просто я так понимаю, что беда многих - незнание исторических фактов, невольная замена понятий. И когда пытаешься человеку объяснить, что когда-то произошла ассимяляция, он бьет себя кулаком в грудь и кричи, что он-то чистокровный русский... с такими просто бесполезно разговаривать на такие темы. А последнее время вообще шла тенденция национализма - "Россия для русских" и т.д. К слову, меня сильно дразнили во дворе, когда я была маленькой, хотя внешне я на татарку мало похожа. Хорошо, что мы переехали, иначе не знаю, к чему бы все это привело - дети народ жестокий, а гадостей они как правило набираются от взрослых
Остальные ответы
rumailo rumailov Мыслитель (8024) 16 лет назад
Не признют только те, которые истории не знают.
Финно-угорской больше чем татарской.
И неправильно говорить татарской - правильно, кочевых тюрков.
Ведь вклад половцев, хазар и т. д. в формирование русского этноса, поболее чем чисто татар.
Да вообщем всем спасибо.
Мы такие, какие есть, благодаря своему прошлому.
RuslanRosso Мастер (2399) 16 лет назад
эт смотря кто где живет
Тулеген Казбеков Знаток (318) 16 лет назад
потому, что татары это тюрки=сила, мощь...
dinara rizaevaУченик (119) 16 лет назад
я с вами согласна татары это сила
Андрей Деменков Гуру (3440) 16 лет назад
Угры стесняются своего родства.
Пользователь удален Профи (621) 16 лет назад
Да много ли ее принесли викинги?
rumailo rumailovМыслитель (8024) 16 лет назад
Да ничего - только у князей, и то только Рюриковичей.
Lyuda Мыслитель (9222) 16 лет назад
Сравнил, татары 300 лет наш генофонд разбавляли, да еще на такой обширной территории.
АлександрМыслитель (5287) 16 лет назад
Ага, а русские живут с фино-уграми бок о бок тысячи лет на одной земле)))))))
Даже "Москва" - их слово!)))
rumailo rumailovМыслитель (8024) 16 лет назад
Как таковой, татарской оккупации не было. Были карательные походы, если ДАНЬ задерживалась, или собиралась в малом объеме. Не напрягайтесь - не вспомните, ни в школе не учили, и ни где и не прочтете, чтобы где-то стоял татарский гарнизон.
А вот пленников угоняли :(
Сбором дани занимались РУССКИЕ князья. Увы. Ответственный за сбор дани получал документ на ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕНИЕ.
Чтобы получить его, надо было ехать в ОРДУ, унижаться, валить конкурентов.
Но это не вопрос - до нашествия князья только и занимались непримиримыми разборками.
Вот про это помните в учебнике - ВСЕ князья зачем-то ездили в Орду.
Ну естественно, можно было и не ВСЕ отправлять в Орду.
Так поднялась Москва :))) Преодолев конкуренцию Рязани в сборе дани, стала столицей будущей империи.
ТОЛЬКО благодаря татарам Русь преодолела феодальную раздробленность.
G Мастер (1688) 16 лет назад
а по моему в нас заложен куда более крутой коктейль