Что такое гламур?

Лилит Мыслитель (9715), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Мастер (1314) 16 лет назад
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары» , «очарование» ) — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего) , означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши» , «шикарного» , внешне «блестящего» .

В. Пелевин в произведении Empire V пишет, что гламур — это маскировка, которая нужна для того, чтобы повысить свой социальный статус в глазах окружающих. Гламур нужен для того, чтобы окружающие думали, что человек имеет доступ к бесконечному источнику денег.

«Человек гламурного мышления есть существо, которое считает акты потребления достижениями» — К. Крылов.

Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу) , а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и прочему. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал» , «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые) . Во Франции в старину Гламуром называли специальную вуалетку, скрывающую прыщи и недостатки кожи лица.

Остальные ответы
Ольга Мыслитель (9498) 16 лет назад
Это красота, блеск, но гламурные люди отличаются тупостью
Манюня Гуру (3254) 16 лет назад
Красота, блеск, очарование. Ведет свое начало от солнца, поклонении солнцу.
Галчонок Гуру (4059) 16 лет назад
Нечто прекрасное, очаровательное, волшебное.
Side effect Гуру (4167) 16 лет назад
Происходит от английского слова Glamour - в первоначальном понимании это чары, волшебство. Впоследствии стало употребляться в значении "шарм, привлекательность".
Есть еще одно интересное значение этого слова в английском языке - оно означает "приукрашивать". Симптоматично.
)>C@ndy-Feeria<( Знаток (375) 16 лет назад
Стиль приближенный к тому, как одеваться звезды)
Весенний ПУШ Мудрец (12734) 16 лет назад
Это такая блестяще-манящая обертка.... Глядя на которую безумно хочется - во что бы то ни стало попробовать ее на вкус.. . Только вот содержимое иногда разочаровывает...