Кто работает с нерезидентами....

Оксана Профи (541), закрыт 16 лет назад
Налог ЕСН на нерезидента начисляется 30 % в течение полугода, затем делается перерасчет и он становится резидентом, а пол года считается сколько дней 180 или 186?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Тирамису Знаток (422) 16 лет назад
Вы наверное имели в виду НДФЛ? В течении 186 дней удерживается 30%, а потом делается перерасчет на 13%! Вот такая вот рутина....
ОксанаПрофи (541) 16 лет назад
Спасибо большое...
Тирамису Знаток (422) Да не за что!!! :) Мы сами долго мучились, с этим НДФЛ 30 - 13%, особенно в конце года! :)
Остальные ответы
Аццкий йожь Мастер (2380) 16 лет назад
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской
Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или
обучения. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
А НДФЛ (не ЕСН!!! ) так и считается как Вы думаете. ЕСН начисляется не работника-нерезидента как на резидента.
ОксанаПрофи (541) 16 лет назад
Спасибо.