Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Вопрос к медикам и не только я думаю всем будет интересно.

Ефимов Андрей Гуру (2874), закрыт 13 лет назад
Почему во время клинической смерти люди видят иногда свет. По поводу типо коридора в другой мир это бред. По моему это связано с кислородной недостаточностью мозга хотелось бы узнать по поподробней.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1372) 13 лет назад
Мой отец врач, правда не реаниматолог, а хирург, но все же имеет научное обоснование так называемого "света в конце туннеля".
При клинической же смерти никаких элементов восприятия внешнего мира не существует. Кора мозга в это время “молчит". На электрокардиограмме - прямая линия. Можно предположить, что в процессе оживления после клинической смерти, когда восстанавливающийся мозг проходит в обратном порядке основные стадии, пережитые им во время умирания, на определенном этапе могут возникнуть впечатления, имевшие место при агонии”. в этом случае имеет место быть “трубчатое” зрение, возникающее вследствие гипоксии коры затылочных долей. Не исключенно, что туннель есть следствие токсического психоза.
Кроме того, есть научное обоснованиен и почему перед глазами некоторых умирающих проносятся картины всей прожитой жизни. По всей видимости, процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более старыми. Восстановление этих функций при “оживлении” протекает в обратном порядке: сначала оживают более “древние” участки коры головного мозга, а затем уже - новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся “картинки”.
Ефимов АндрейГуру (2874) 13 лет назад
Спасибо Вам большое это именно то что я хотел прочитать....
Остальные ответы
Mystery Просветленный (43160) 13 лет назад
Это душа вырывается из тела, но ещё с ним связана... Это душа выходит из тела на какое-то время.
Ефимов АндрейГуру (2874) 13 лет назад
БРЕД полнейший!!!!Внимательно читай те вопрос!!!!
АлексМыслитель (5588) 13 лет назад
девушка, какую вы чушь городите...будьте благоразумны
Роман СмирновМастер (1533) 13 лет назад
Девушка и никто из этих двоих неможет доказать обратное, спорим?
Mystery Просветленный (43160) Да нихрена они не могут доказать!!! Они что-ли сами клиническю смерть пережили?? Или они великие учёные, только и могут что херню всякую тут в комментариях писать
Степа Просветленный (28590) 13 лет назад
когда-нибудь сам узнаешь
Мышастик Пухнатый Гуру (2773) 13 лет назад
Из личного опыта: света не было! Реал клиника была зафиксирована, ни каких коридоров ни какого света, а вот операционную лампу сверху видела...
АлексМыслитель (5588) 13 лет назад
интерепретация мозга, взятая из образов комнаты или ваша выдумка
Zel Мастер (2015) 13 лет назад
нет, многие во сне свет видят, это же не связано с кислородной недостаточностью
Aribor Гуру (2709) 13 лет назад
мы с тобой по этому поводу на том свете пообщаемся, только не забудь напомнить...
Пользователь удален Мудрец (17680) 13 лет назад
я целую книгу читала на этот счет, очень интересно попробую найти если сохранила ее
вот ссылки
http://www.lib.ru/URIKOVA/KALINOWSKIJ/perehod.txt
http://www.lib.ru/MOUDI/moudi.txt
http://www.lib.ru/PSIHO/GROF/death.txt
AriborГуру (2709) 13 лет назад
Она называется Анна Каренина...:))
Vl@d }{}{}{ Знаток (358) 13 лет назад
Британские ученые Сэм Парниа (Sam Parnia) из госпиталя Саутгемптонского университета (Southampton General Hospital) и Питер Фенвик (Peter Fenwick) из Института психиатрии Лондонского королевского колледжа (The Institute of Psychiatry King's college London) провели ряд исследований, чтобы выяснить, с чем связаны «околосмертные впечатления» . Они вполне могли бы быть результатом самовнушения «подготовленного» мозга. Например, у верующих людей, у психически неуравновешенных или у тех, кто много размышляет о смерти и о том, что их ждет После.
Похожие вопросы