spathi

Может ли монетка, брошенная с крыши небоскреба, упав на голову убить человека?

dmitrii_platonovУченик

Пару лет назад журнал Live Science провел среди своих читателей опрос, чтобы выяснить, какие именно научные мифы пользуются наибольшей популярностью. Определив список самых популярных курьезных вопросов, журнал попросил ученых прокомментировать эти мифы. Один из них был именно этот.

Как сказано в журнале: Обычная монета не самое совершенное оружие с точки зрения аэродинамики. Из-за ветра и сопротивления воздуха, которое для такой неудачной формы, будет очень большим, монетка, даже брошенная с небоскреба Empire State, а это без малого 380 метров, не сможет нанести человеку сколько-нибудь значительную травму. Так что, если вы решили разобраться со своим недоброжелателем таким экзотическим способом, лучше потратьте мелочь на покупку кирпича.

vlad_bersenev_20Ученик

как может простая монетка убить человека? это НЕВОЗМОЖНО

mr_nobody_18Ученик

Одни необразованные люди. Посчитайте площадь монетки, массу, силу ветра, которая её будет сносить, силу сопротивления воздуха. Монетка массой 3-5 граммов (есть меньше, есть больше - от 1 до 7г.) не набирает и 50 км/ч. Капля воды той же массы, летящая со значительно большей высоты, никого не убила ни разу. Учите физику, не будьте идиотами.

david_svanidze_33Ученик

нет

dima_artemenko_80Ученик

Есть такая вещь, называется ПРЕДЕЛЬНАЯ СКОРОСТЬ ПАДЕНИЯ. Она достигается, когда сопротивление воздуха будет равно силе тяжести. И эта скорость у монеты не такая уж и большая, т. к плохая обтекаемость. Максимум шишка вырастет.

Надо просто посчитать!! ! М. ускорение свободного падения. 380 метров на10-это сила. А скорость при столкновении с ГОЛОВОЙ!!! Кинетическая энергия м. скорость в квадрате!! ! Думаю ПРОБЬЕТ!!!

olga_semionova_17Мастер

Если вспомнить законы физики, ( F= (mg)* m) - вес тела летящего с высоты, каждый метр полёта, увеличивается в 9,8 раз (ускорение свободного падения) , Монетка, весом в 10 грамм, через 40 этажей (приблизительно 100 м ) упадет на землю с силой 10 кг. Если приэтом расчитать небольшую площадь монеты, накоторую распределяется эта сила, то вопроса о том, что может произойти, при определенных стечениях обстоятельств уже не возникнет!

ariborПрофи

ну, при такой массе не стоит пренебрегать и сопротивлением воздуха. Но всё же эффект очевиден...

spathiОракул

Конечно то, что вы написали это верно, но проведенная серия экспериментов доказвает обратное. Как вы думаете, почему?

alisa_1832Ученик

Думаю может . За время падения скорость будет расти благодаря силе притяжения и иускорению свободного падения тела. И Все зависит от того куда она попадет . Пуля тоже маленькая, а человека убивает.

mr_nobody_18Ученик

Вам в школу сходить нужно. Скорость монетки расти не будет, на неё будет действовать сила сопротивления воздуха и сила ветра, которые практически полностью гасят ускорение монеты. А начальная скорость пули 300-1500 м/с (НЕ КМ/Ч!!). Разница в скорости и энергии от нескольких десятков до сотен раз.

al0253Ученик

при Екатерине были такие монетки

mariia_2236Ученик

Я не физик (чка) , но если рассуждать не о монетке, а о капле, летящей из тучки (а тучка повыше небоскрёба) , то можно предположить, что убийство не состоится :) Конечно, капля воды и монетка имеют разную массу. И масса пропорциональна ускорению. Уж не знаю - зависит ли расстояние до земли и ускорение за счёт земного притяжения. Не думаю, что это глобально что-то меняет в скорости и в силе удара.

Небоскрёб не настолько высокий, а монетка не настолько тяжёлая, что бы убить.

А если стебануцццца, то можно сказать и так: если угол монетки заточить аки лезвие, если место удара придётся этим заточенным углом монетки, то человеГ станет КОПИЛКОЙ :) Ибо войдёт монетка до самого.. . в общем далеко войдёт.

ariborПрофи

прелестный отвит ! этакая двуногая копилка...Ха ха :)