Кто знает настоящее имя Дон Кихота?

Russak Знаток (308), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dinka Гений (62835) 16 лет назад
идальго Алонсо Кихана
. Еще в разных переводах приведена различная транскрипция этого имени. В издании 1954 года (чей перевод, не знаю, титульный лист вмсте с оглавлением утерян прежними поколениями)) ) есть вариант Кехано
Остальные ответы
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Разные источники называют разные имена.
Если Вам не нравится ответ Dinka, то есть другой вариант Алонзо Квизадо http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le3/le3-3651.htm
Но первый вариант тоже имеет место быть
"ДОН КИХОТ — герой романа великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616) «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (первый том — 1605 г. , второй — 1615 г.) ; он же — Рыцарь Печального Образа; он же — Рыцарь Львов; он же — идальго, обедневший дворянин Алонсо Кихана по прозвищу Добрый.
Немолодой идальго Алонсо Кихана, житель некоего села в захолустной испанской провинции Ла Манча, начитавшись рыцарских романов, воображает себя странствующим рыцарем и отправляется на поиски приключений. Старой кляче он даёт звучное имя Росинант, себя называет Дон Кихотом Ламанчским, а крестьянку Альдонсу Лоренсо объявляет своей прекрасной дамой Дульсинеей Тобосской. В оруженосцы идальго берёт хлебопашца Санчо Пансу и в первой части романа совершает два выезда: принимает постоялый двор за замок, нападает на ветряные мельницы и стада баранов, в которых видит злых великанов и волшебников. Родня и окружающие принимают Дон Кихота за сумасшедшего, на его долю достаются побои и унижения, которые сам он считает обычными злоключениями странствующего рыцаря. Третий выезд Дон Кихота описан во второй, более драматичной и горькой части романа, которая заканчивается избавлением от безумия и смертью Алонсо Киханы Доброго. "
http://www.bibliogid.ru/heroes/lubimye/lubimye-donkihot