Все про бизнес

Каким образом отражается ОС на балансе если:?

а) взнос учредителя
б) если покупка
в) если аренда
Учитывается ли НДС при покупке ОС?

а) Если взнос учредителя, то проводки следующие:
Д 08 К 75
Д 75 К 80
Д 01 К 08
б) если покупка, то проводки следующие:
Д 08 К 60
Д 01 К 08
в) если аренда или лизинг, то основные средства учитываются на балансе арендодателя или лизингодателя. А на Вашем предприятии их можно учитывать количественно на забалансовых счетах.
НДС при покупке основного средства не входит в его себестоимость.

Трата денег на ндс

Трата денег. а НДС ВСЕГДА УЧИТОВАЕТСЯ.

Собственные ОС (взнос учредителя, покупка) отражаются по строке 120 баланса по остаточной стоимости, то есть за минусом начисленной амортизации, естественно без НДС. Арендованные ОС учитываются на забалансовом счёте 001 по строке 910 баланса . НДС при покупке ОС учитывается на счёте 19, если ОС оприходовано и все документы в наличае, то 19 списывается в Д-т 68.2