Муж вчера подарил волнистого попугайчика.

Ксения Ефименко Гуру (4853), закрыт 16 лет назад
Но вопрос в том, кого он мне подарил самца или самку, покупал самца, но как я понимаю что у самца восковица над клювом синяя, а у этого какая то фиолетово-розовая. Птичке 2 месяца. Помогите разобраться!
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
Это у Вас молодой самец. Почитайте, как различать их по цвету восковицы (с возрастом он меняется) .
Самцы и самки волнистых попугайчиков по окраске весьма схожи; их различают чаще всего по окраске восковицы и изредка по цвету подбородка. У молодых самцов восковица (голая кожа в основании клюва) окрашена в ровный красновато- лиловый цвет, с возрастом она становится голубой, а потом ярко- синей. У самочек восковица серая с белым, похожим на пену, налетом. С возрастом восковица становится буровато-серой, а затем коричневой. В период размножения восковица самок может стать голубой. Кроме того, молодую птицу можно отличить по относительно короткому хвосту, темному клюву и матово-дымчатому оттенку оперения. У большинства молодых птиц на лбу имеется волнистый рисунок; глаза черные. Радужка светлеет примерно к 4-х месячному возрасту птицы. Клюв у молодых попугайчиков темный. Окрас взрослой птицы сменяет ювенильный наряд начиная с 3-4-х месяцев, а к 7-8-ми месячному возрасту волнистые попугайчики становятся половозрелыми.
Остальные ответы
Людмила Русакова Мыслитель (6384) 16 лет назад
Мальчишка Вам достался. У самочек над клювом только коричневый цвет (в любых оттенках). У самцов допустим цвет от зеленого до темно-фиолетового.
Долгополова Ксения Профи (643) 16 лет назад
это маленький нет даже гибрид фламинго и волнистого попугая. Ну конечно это маленький самец!
Мари Мастер (1437) 16 лет назад
А фото можно? Какой окрас у попугайчика? Это может быть как самец, так и самка.