Каково происхождение слова «наложница»?

наложница - женщина, взятая на ложе, но не жена, при рождении сына могла быть переведена в статус жены
люди которые стояли у истоков зарождения религии не буду их сейчас перечислять их достаточно много сами имели кроме своих жен еще и наложниц . Наложница же никак не может быть официальной женой, значит связь автоматически внебрачная. Значит ли что допустим тот же самый Саломон всю свою жизнь прожил во грехе при этом господь его не осуждал за это?

На ложе. *Любовница*

на ложе