ПаМаГиТе!!!

Mr FuckUrBrain Мастер (2242), закрыт 16 лет назад
Вопросы сформулированы в виде утверждений, которые нужно подтвердить или опровергнуть. Обратите внимание, что ответы на вопросы зависят от временных отрезков, в которых они находятся.
Верны ли утверждения?
1861-1870 годы:
1) Вместе с Аляской Россия продаёт США Алеутские о-ва;
2) В этот период Сахалин становится полностью российской территорией;
3) Манифест о "незыблемости" самодержавия;
4) Пруссия ведёт войны за гегемонию в Германии;
5) Франко-прусская война продолжается 30 дней;
6) В 1870 году в Версале провозглашается Германская империя;
7) Роман Ф. Достоевского "Преступление и наказание" был опубликован в 1866 году в восьми номерах журнала "Русский вестник";
8) Название "Могучей кучке" дал А. Рубинштейн;
9) Санкт-Петербургская консерватория была основана в 1862 году одним из членов "Могучей кучки";
10) Симфоническая увертюра "Русь" М. Балакирева была написана к открытию памятника "Тысячелетие России";
1871-1880 годы:
11) Падение Парижской коммуны;
12) Легализация профсоюзов в Англии и Франции;
13) Образование в России партии "Народная воля";
14) В состав партии "Народная воля" входили С. Перовская, А. Желябов и С. Халтурин;
15) Начало публикации сатирических произведений М. Салтыкова-Щедрина;
16) Премьера тетралогии Р. Вагнера "Кольцо Нибелунга";
1881-1890 годы:
17) В 1887 году в России принят закон об ограничении гласности суда;
18) Выход на русском языке перевода первого тома "Капитала" К. Маркса;
19) Русский филосов В. Соловьёв пропагадирует идею воссоединения Западной и Восточной Церквей под главенством Римского Папы;
20) Появление новых журналов "Осколки", "Вокруг света", "Пантеон литературы", "Живая старина";
21) Публикуются стихотворные сборники Н. Минского, К. Случевского, К. Фофанова - провозвестников русского символизма;
22) В 1892 году Ж. Рено патентует эскалатор;
23) В своих путешествиях Н. Пржевальский достигает Индии;
24) Ф. Нансен пересекает на лыжах остров Гренландия;
25) Первое восхождение на Эверест;
1891-1900 годы:
26) В 1893 году начинается регулярное сообщение по Транссибирской железнодорожной магистрали;
27) Основан город Новониколаевск;
28) В Англии образуется партия лейбористов;
29) В. Ленин создаёт "Союз борьбы за освобождение рабочего класса";
30) Появляются первые публикации Вяч. Иванова;
31) А. Скрябин сочиняет первую симфонию;
1901-1914 годы:
32) Первым лауреатом Нобелевской премии по физике был немецкий физик В. Рентген;
33) Первым лауреатом Нобелевской премии по математике был Д. Гильберт;
34) П. Шмидт - один из руководителей Севастопольского восстания;
35) Кульминацией революции 1905 года было восстание в Москве 7-8 декабря;
36) Начинается деятельность К. Станиславского - крупнейшего реформатора театра;
37) Русский балет и его оформление русскими художниками пользуются наибольшей популярностью в "Русских сезонах" С. Дягилева;
38) А. Шёнберг изобретает новый метод композиции, получившей название "додекафония";
39) В операх Р. Штрауса и симфонических произведениях Г. Малера окончательно формируется экспрессионизм;
40) Образуется группа композиторов - "Французская шестёрка";
41) Здание Парламента в Будапештете основано в 1902 году;
42) Статуя Свободы основана в 1906 году;
43) Статуя Спасителя в Рио-де-Жанейро основана в 1912 г
Лучший ответ
Евгения Кальватинская Профи (792) 16 лет назад
1.Да
4.Да
5.Нет
6.Нет
11.Да
12.Нет
13-14 да.
поищите в Викидепии. Удачи.
Mr FuckUrBrainМастер (2242) 16 лет назад
Спасиппки!
Остальные ответы
Snezhinka Знаток (348) 16 лет назад
Сходи в библиотеку!!!!