Толчки на 38 неделе

~Sparkly~ Мыслитель (5877), на голосовании 16 лет назад
Ребёнок толкается в правый бок, иногда 1-2 раза в сутки больно попадает по рёбрам с правой стороны. Живот часто меняет форму,то раздуется вширь, то опустится,то приподнимется, а после сна левая сторона живота часто бывает больше правой. Как мне понять, расположен ли ребёнок продольно, поперёк или косо,тем более что врачи ничего про это не говорят?! P.S. Вопрос жизненно важен,просьба не успокаивать, пустые и тупые ответы не давать, я и сама знаю,что шевелится...
Голосование за лучший ответ
Юлия Гуру (3998) 16 лет назад
Во-первых, от волнения и паники нужно избавиться и жизненной важности здесь нет. Можно родить ребенка, в каком бы положении он не находился. Если что, вам сделают кесарево сечение и это тоже не так страшно (у меня было два) . Вы же можете наобщупь определить где попка, где голова? Вот когда будете уверены, что правильно находится, ловите - одевайте бандаж. Серьезно
Надежда ИвченкоМыслитель (7610) 16 лет назад
После 38 недель ловить нечего- ничего не изменится. А бандаж предназначен не для этой цели...
~Sparkly~Мыслитель (5877) 16 лет назад
Вы же можете наобщупь определить где попка, где голова? К сожалению нет, не могу,врачи тоже про это не говорят, только ручным исследованием определяли, что предлежание головное,но я то понимаю,что при таких формах живота оно не похоже на продольное предлежание. Если не секрет,то как понять самой где голова,а где попка?! Потому, что я cловам врачей не очень-то верю,да и по предыдущему горькому опыту в их нечестности и халатности убедилась .P.S. Мне очень везёт на врачей лжецов и халатных, даже за деньги .
Юлия Гуру (3998) а разве у вас плановое УЗИ не вот-вот? там должны сказать точно. я определяла по толчкам. если толчки вверх, значит и ножки вверх. да не волнуйтесь вы! займитесь лучше полезными вещами) подготовьте детскую одежду - я все перестирала, перегладила, разложила аккуратно. свяжите чепчик какой-нибудь необыкновенный) вы вообще в Москве? давайте пообщаемся, я много интересного могу рассказать. я консультант вообще по раннему развитию) (здесь не за деньги, конечно)
Жанна Мастер (1427) 16 лет назад
он так и будет вертеться))) когда придет время он расположет как надо.... иногда за день до родов они еще ножками вниз а потом развораиваются... не переживай по этому поводу... главное что вы оба здоровы!!!)))
Лебедева Оксана Мыслитель (5073) 16 лет назад
Я тот же вопрос задала врачу. Она положила меня на кушетку и стала банально шупать и проминать живот пока не наткнулась на головку. Я для меня это все равно осталось секретом. Видимо размер головы больше попы))).
Надежда Ивченко Мыслитель (7610) 16 лет назад
Вэто время ребенок и должен активно себя вести и такие бывают пинки и игрища внутри, что можно даже ступню ножки увидеть и пощекотать ее! К 38 неделям ребенок уже окочательно принимает положение с которого он выйдет н свет. Покажет это только УЗИи ничто больше. Ребенок уже должен лежать головкой вниз, если нет - показани е к кесареву сечению, как правило. Удачи! "(Мама двоих детй)
Ягодкина Просветленный (33398) 16 лет назад
Если вам на узи не сказали. что ребенок неправильно лежит, то беспокоиться не надо.
Мне сразу сказали. что ребенок не правильно лежит. Но перед родами ребенок может и перевернуться. так что, может ваш бебик принимает удобную позицию, и скоро вам с ним в " бой" идти. У меня так было за несколько дней до родов. Живот весь ходуном ходил.
Готовтесь
Света Берёзкина(Пахомова) Гуру (4460) 16 лет назад
попроси на узи поподробнее тебе расказать, а то у меня ребёнок на последней недели или во время родов (неизвестно когда) перевернулся опять вниз попой (не пугаю, а предупреждаю. Удачи
багира Мыслитель (6857) 16 лет назад
Врач при каждом осмотре должен нащупывать положение малыша. Требуйте этого! В принципе лежа согнув ноги ты сама можешь нащупать где головка малыша.
Angel Профи (878) 16 лет назад
Если ребенок сильно крутится, то возможно ему кислорода не хватает
Катюша Знаток (317) 16 лет назад
а я в обе беременности чувствовала, что попа под ребрами. Ножки в бок любили выпирать, они сильнее толкаются, чем ручки. Ручки чаще в согнутом положении.
Анна Баскакова Мастер (2024) 16 лет назад
ОН может лежать уже как положенно, но крутиться как хочет. Ты когда рожать пойдешь они посмотрят и примут решение .Тебе обязательно скажут!!! Я два раза была беременна у меня в конце срока так живот ходуном ходил мне даже козалось, что ногами вниз лежит. А потом рожать пошла сказали, что все как положенно. Удачи!!!
Брюнетка Мастер (2278) 16 лет назад
Чего панику раньше времени наводить? Ребенок может лежать, как надо (вниз головкой), но просто отклячить попу. У меня 30 недель, малыш лежит вниз головкой, но правая сторона болит, он пихает мои ребра. живот кособокий (на правую сторону сдвинут) -это малыш располагается, как ему удобно. А если ты просто переживаешь, что во время родов он перевернется, то в роддоме тебе все равно еще УЗИ делать будут.
Богдана Мастер (1387) 16 лет назад
обычно сторона, которая больше там головка, если постоянно меняет форму ребёнок крутится и находиться может в любой позе, а лечь вниз головой может только за несколько часов до родов. У меня до последнего дня доця крутилась и толкалась, хотя говорят перед родами ребёнок успокаевается
Пользователь удален Гуру (3214) 16 лет назад
Во-первых, ему очень тесно, он здорово растет на последних неделях, а болит, возможно не под ребром, а кожа живота не успевает растягиваться вслед за его (ребенка) ростом, смазывай это место маслом Джонсон и Джонсон - растянется. А положение не тебе определять, врач опытный это сам определит. Во-вторых он по мере возможности будет пытаться повернуться в удобное для себя положение, моя доча перевернулась как надо в день родов. Перестань волноваться, а, наоборот, радуйся, скоро вы увидитесь, подбадривай его, ему предстоит трудный путь по родовым путям, помоги ему, когда начнутся схватки - правильным дыханием, любовью, радостью. Никакого страха, паники, срашных воплей! Удачи!
Mary Гуру (3604) 16 лет назад
только врач может определить, правильно ли расположен плод, то есть головкой вниз. они не могут не говорить, так как от этого зависит, сможете ли Вы родить сами или придется делать операцию, особенно на таком большом сроке
А то, что живот меняет форму - это вполне нормально при активности будущего ребенка, просто шевелится. Если бы он поменял положение, перевернулся, Вы бы это ощутили, так как это не просто толчки.
У одной знакомой ребенок принял правильное положение почти перед самыми родами, так это сильнейшие впечатления! Она потеряла сознание, сильная боль, как будто перевернулись все внутренние органы.
Думаю, с Вами все в порядке, просто малыш очень активный и уже очень хочет с Вами встретится) )
Удачи Вам и здоровья.
Tasha Мастер (1309) 16 лет назад
тесно ему в животе. скоро родится. главное чтоб такими выкрутасами он себе на шею пуповину не накрутил. у меня вот родился с обвитием, хотя на узи последним всё нормально было.
нет Просветленный (33630) 16 лет назад
Вы знаете, ребёнок переворачиваться может несколько раз в сутки до самых родов. Нервничать не надо-вы его не сможете повернуть как надо всё равно: ) Сейчас и с ягодичным предлежанием отлично принимают роды.
Tatulya Мастер (1274) 16 лет назад
Если бы было что-то не так, Вам бы уже сказали об этом. У меня ребенок долго не переворачивался, мне рекомендовали делать гимнастику и делали контрольное УЗИ. После того как улегся нормально ходила в бандаже. Так что думаю что у вас все нормально. На таком сроке ребенку переворачиваться сложно.
meleha Гуру (3630) 16 лет назад
Очень лёгкий способ проверки, если хочешь знать где головка ребёнка возьми настольную лампочку и поднеси к животику (сначало к низу живота ) если зашевелился то головка в низу они очень хорошо реагируют на яркий свет! Мне таким образом ребёнка переворачивали он лежал поперёк!
vahus Гуру (3475) 16 лет назад
если никогда не трогала беременную женщину-трудно определить где голова, а где попа! голова более твердая чт ли, а попа помягче! ляг на кровать, максимально расслабь живот и начинай-сначала потрогай то место, которое у тебя под ребрами-это дно матки, по идее там с одной из сторон (чаще справа) должно быть округлое образование, веди руку в другую сторону-если там более мелкие части тела-это ноги-значит то была попа! но опять же самой себе без опыта это сложно!
malinina katya Просветленный (20533) 16 лет назад
на вашем сроке это нормально, ребенок должен шевелиться. а вот врачи бывают разные, некоторые сами говорят, некоторых надо расспрашивать, ничего страшного в этом нет, мне мой гинеколог постоянно говорила вниз голова или нет. у меня вообще было так, сперва голова была вниз, а потом дочка перевернулась, я даже это почуствовала, и узи покозало, что тазовое предлежание, я думала все, кесарить будут, но уже в роддоме на узи однозначно стало понятно что голова вниз смотрит, а потом она у меня долго не прижималась вниз, как обычно перед родами бывает, но родила и ничего. у моей мамы брат вообще буквально за несколько часов до схваток вертанулся головой вниз, а сперва думали что тазовое. А по ребрам и справа это тоже нормально, он видимо набоку лежит, ножки в одну сторону, а попка и спина в другую