Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Жилищам каких народов являются иглу?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Фото приветствуются.
Дополнен 16 лет назад
жилищамИ, простите
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Великий полярный путешественник Рассмуссен называл Иглу «Храмом солнечной радости среди белого безмолвия снежной пустыни» .
Путешествуя по Северу, европейцы были изумлены, увидев жилища эскимосов из снега - замечательного строительного материала с низкой теплопроводностью. Из снега северные люди строили не только свои жилища, которые называли «Иглу» , но и целые посёлки. Под снежным куполом люди укрывались от пронизывающих ветров полярной ночи, ледяной стужи, метели и пурги. Здесь они жили, здесь рождались их дети, тут они встречали «южных людей» .
Иглу, зимнее жилище части канадских эскимосов куполообразной формы, сложенное из снежных блоков. Высота около 2 м, диаметр 3—4 м. Вход через отверстие в полу, к которому ведёт коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубок, вход делают в стене, а перед ним тоже строят коридор из снежных плит. Большая часть пространства внутри Иглу занята лежанкой из снега, покрытой шкурами. Иногда и стены Иглу покрывают изнутри шкурами. Свет в Иглу проникает через толщу стен, иногда через окна из озёрного льда или тюленьих кишок. Отапливается и освещается Иглу плошками-жирниками.
http://bse.sci-lib.com/a_pictures/10/04/208940678.jpg Иглу: а — общий вид; б — план; в — разрез.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] фото
http://landclaim.narod.ru/fig18.jpg Иглу. С фотографии 1850 г. В противоположность бытующему среди европейцев мнению, снежные дома были распространены не так широко среди эскимосов, и никогда не использовались как постоянные жилища. Иглу были в ходу только в наиболее суровом регионе Центральной Арктики - ее восточной части, и только как временные базы на зимней охоте.
http://www.shkolazhizni.ru/img/content/i8/8566.jpg фото
http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-3931/ Что такое иглу и как их строить?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5e/Iglu_1999-04-02.jpg/800px-Iglu_1999-04-02.jpg фото
http://www.outdoors.ru/polar/polar7.php Иглу
http://www.westra.ru/articles/tech/iglu.htmlСнежная хижина "иглу" Как построить хижину-"иглу"
http://www.potomy.ru/world/1004.htmlКак эскимосы строят свои иглу
http://mabuka.ru/index.php?id=81Иглу – традиционное снежное жилище эскимосов Как строить с фото
Остальные ответы
Kosha1505 Гуру (3018) 16 лет назад
чукч вроде. ну север короче
Кеша Мудрец (10441) 16 лет назад
Где-то рядом с мордовией.
Luda Belkova Мастер (2295) 16 лет назад
И́глу — зимнее жилище канадских эскимосов.

Представляет собой куполообразную постройку из снежных блоков диаметром 3-4 метра и высотой около 2 метров. При глубоком снеге вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор ниже уровня пола. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков. Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из тюленьих кишок или льда.

Внутренее помещение обычно застеливается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Для обогрева жилища и дополнительного его освещения используются плошки-жирники.
6074 Мастер (2163) 16 лет назад
иглу — зимнее жилище канадских эскимосов.
Похожие вопросы