Можно ли остановить гибель российской науки?

Голос Украины Мыслитель (5261), закрыт 16 лет назад
Буквально сегодня прочитала интервью с академиком Капицей (помните, вел на ТВ "Очевидное -- невероятное"), так вот он утверждает, что более "очевидного и невероятного" он и представить себе не мог, имея в виду состояние российской науки:

-- Молодой профессуры попросту нет. В 35 лет я был избран заведующим кафедрой физики в МФТИ, ведущем вузе страны. Сегодня подобное трудно представить. Студентов некому учить, старики ушли, а молодежь не торопится занять вакантные места. Лучше уехать за кордон. Кое-кто до сих пор по привычке ругает Ленина, выславшего сотню философов из страны. А сколько мы потеряли ученых в последние годы? Без всяких репрессий десятки тысяч людей фактически были выдавлены из России. Вот и результат. Плохо представляю, как восполнить потери".

Как? Или это уже безвозвратно и отставание от запада будет неизбежным, ведь известно где все эти ученые оказались?

Лучший ответ
Гелла Воланова Просветленный (29418) 16 лет назад
Отставание российской науки от науки передовых стран уже не остановить. А тот, кто уехал обратно не вернется.
Остальные ответы
Тамара Дейкина Оракул (94595) 16 лет назад
Надо же, и я интервью с ним читала. Ему ж скоро юбилей, 80 по-моему.. .
Это вопрос к нашим властям, ведь молодых талантливых людей не стало меньше, просто онит понимают что тут перспектив нет и уезжают на Запад.. . (((
Александр Давыдов Мыслитель (6665) 16 лет назад
Как ты остановишь то, что уже случилось? (Кризис миновал: больной умер) Лично я не питаю никаких иллюзий.
Петя Иванов Профи (896) 16 лет назад
Это было есть и будет, но ничто нас не погубит.
Александр ЩербатыйПросветленный (46243) 16 лет назад
Во, слышен здравый голос.
Александр Щербатый Просветленный (46243) 16 лет назад
Ну, он не совсем прав.. . У него-то в МФТИ всё нормально, в других вузах действительно скучновато....
Diamand Мастер (1154) 16 лет назад
Будут деньги - будет работа
валера валюшкин Профи (706) 16 лет назад
до тех пор пока власть будет . принадлежать бизнесу .толку не будет .на мозги во всех странах тратятца большие деньги. а у нас чтоб чтото внедрить .через бюракратические проволочки . мало мозги иметь . нужно еше денег побольше заслать . и тогда еще не известно когда в недрят твое детище .
Александр Соколов Мудрец (19065) 16 лет назад
Самое интересное, что это не столь страшно. Век варварской науки и оккультной религии скоро перестанет быть доминирующим и сменится на век информационно- энергетической картины мира, как бы этого не хотел Акад. Капица. А вот в этом лучше не отставать, хотя большинство стандартных академиков как раз за это и борются! Для них, привыкшим к логике науки, невдомек, что есть и другие логики и Знания, значительно более серьезные, чем чисто научные!
Слава Богу, что те, кто носит эти Знания пока еще Россию не покинули - но при такой политике - дело не за горами. Вот тогда и надо будет по-настоящему кричать караул! А наука- она займет достойное место, как обслуживающая дисциплина.. .
Замечание: информационно-энергетическая картина мира не сводится к наличию Джуны и ее способностей! (на это упирал Капица в своем интервью! Простим заслуженному человеку...)
Евгений Журавлев Мудрец (13918) 16 лет назад
Можно, но не нужно. Никому...
Игорь Ветюгов Гений (90449) 16 лет назад
Гибель российской науки остановить можно.
Для этого надо организовать гибель современной
Российской политики - продажной девки мирового капитала.