Что заставляет людей жить на "севере дальнем"?

Голос Украины Мыслитель (5261), закрыт 16 лет назад
Подруга прислала письмо полное печали. Еще в советское время они уехали на север -- за длинным рублем как тогда говорили. Думали заработать и вернуться в "теплые края". Но сбережения "сгорели"! Потом дефолт... Потом учили сына и дось... Потом опять накопили было денег, но в "теплых краях" начали со страшной силой расти цены на недвижимость... Наконец муж после ЧП на буровой тяжело забелел -- все деньги снова ушли -- на лечение...
И вот пеперь у обоих нет ни сил, ни здоровья, а уехать уже никуда не могут. И наверное не смогут -- мечта оказалась несбыточной.
Много ли таких людей осталось в "заложниках" русского Севера? Не знаю, кто как, а я даже представить себе не могу как там вообще могут жить люди? Пусть деньги, пусть все что угодно, но разве может нормальный человек 20-30 лет дрожать от мороза, чтобы наостанок жизни пожить где-то на Кубани?
Лучший ответ
---------------------------- Мыслитель (9067) 16 лет назад
Есть ещё регионы чуть посложнее Севера, "прелести" коего Ни как не хочу уменьшить. Но вот такие регионы как Сахалин, Камчатка, Чукотка - вот тут Люди живут потому что в определённое время Выехать им не дали, реально сделали заложниками. да по телеку Вам там красиво расказывают что у Нас тут зарплата огогого, а на деле из 100 процентов работают на "нормально" оплачиваемых местах процентов 30, а остальным как всегда перебиваться мелкими зарплатами или 2 -3работами. И цены Нас сдесь уже не шокируют постоянно поднимаются. Есть поговорка не тяни кота за яй**, так вот это про Наши цены. только приставку не убрали. А даже пешком не уйти потому как Сахалин например Остров, молчу уж про Камчатку и Чукотку там можно при походе ухода, вовсе стать старовером затерявшись.
К чему это Я? да к тому что Север дальний всё таки имеет хоть какую то грань (земельную) с материком, и мало мало стон Народный в центр хоть иногда но доносится, а Нашим Бабулкам и Дедулькам приходится в магазине грустно охать и считать мелочь

Когда ж падло будет Нормальное повышение пенсии и зароботка без обгоняющих предповышений цен. Извините.
Источник: Да вижу, не слепой же Я.
Остальные ответы
KonradKerz Мыслитель (7864) 16 лет назад
Их заставляют там жить китайцы.
Icy Red Мыслитель (6448) 16 лет назад
Отвечаю на основной вопрос:
1. место рождения
2. наука
3....экстаординарность..
Siniaja Rodja Просветленный (25724) 16 лет назад
в деревне дома стоят 5000-6000 рублей, доступно. На море дома дороже.
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 16 лет назад
Идея переехать в деревню с домами зам 5000 р.- очень оригинальная, вот только на что в такой деревне людям жить? Работы в таких населённых пунктах нет. Своим зозяйством? А куда сбывать продукты? Платежеспособного спроса в пределах транспортной досягаемости там тоже нет. Остаётся натуральное хозяйство, то есть , в лучшем случае, жизнь в средневековье.
Siniaja Rodja Просветленный (25724) Тогда, как выход-ехать в Москву или в Сочи. Там 21 век.
Игорь Игорев Мудрец (11765) 16 лет назад
Одно из двух: или романтика или огромная зарплата.
Дмитрий Косенко Мыслитель (6446) 16 лет назад
Привычка и лень. Я сам такой, точно знаю.
Кочеткова Оксана Ученик (237) 16 лет назад
Почему мороз - это плохо? Зима - красивейшее время года, когда лежит снег. Морозным утром прекрасно выйти из дома, оглядеть природу вокруг. В Москве пол зимы дождь и грязь, это лучше?
Я например, могу сравнивать Кубань и Север, была и там, и там. Север лучше! И ненормальной себя я при этом не считаю.
На Севере есть довольные жизнью! А люди с несложившейся судьбой, к сожалению, везде хватает
Источник: собственный опыт
Татьяна Просветленный (39084) 16 лет назад
Ни романтики, ни огромных зарплат здесь уже не осталось. А живем, потому что есть работа. И ещё много выходцев из бывших союзных республик, ехать больше некуда. А наши зимы вы преувеличиваете, потепление климата и здесь сказывается. Сегодня было -2.
Источник: ХМАО