Какой язык в Швейцарии официальный?

F-777 Профи (945), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Katerinka Мастер (1476) 16 лет назад
Языковой ландшафт

Указатель на автобус- ной остановке в г. Биле (на немецком и французском)

По Конституции национальными языками Швейцарии считаются немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
Немецкий язык
Основная часть населения Швейцарии проживает в немецкоязычных кантонах. В 18 из 26 кантонов говорят преимущественно на швейцарских диалектах.
Французский язык
На западе страны, в романдской Швейцарии (Suisse romande) говорят на французском языке.
4 кантона являются франкоязычными: Женева, Во, Невшатель и Юра. 3 кантона – двуязычные: в кантонах Берн, Фрибург и Валлис говорят на немецком и французском языках.
Итальянский язык
В кантоне Тичино и в четырех южных долинах кантона Граубюнден говорят на итальянском языке.
Ретороманский язык
В кантоне Граубюнден говорят на трех языках: на немецком, итальянском и ретороманском. Ретороманцы относятся к самой маленькой языковой группе Швейцарии, составляя 0,5% от общей численности населения.
Другие языки
Языковое разнообразие Швейцарии, сложившееся исторически на протяжении многих столетий, дополняется языками эмигрирующих в эту страну иностранцев. Как показали результаты переписи населения в 2000 г. , эмигранты из стран бывшей Югославии определяют самую большую языковую группу среди прочих иностранцев, что составляет 1,4% от общей численности населения.
Распределение населения Швейцарии по языкам
Языки в Швейцарии Источник: Федеральное ведомство по статистике 2002
немецкий 63.7%
французский 20.4%
итальянский 6.5%
ретороманский 0.5%
другие 9 %

Остальные ответы
Iceland Мыслитель (5095) 16 лет назад
В Швейцарии 3 официальных языка: немецкий, французский и итальянский
lisa barbina Мудрец (13076) 16 лет назад
Немецкий и французский
Jean-Marie DumontУченик (101) 16 лет назад
Лиза барбина а итальянский!
lisa barbina Мудрец (13076) Про итальянский не знаю. Вполне возможно сейчас и на китайском говорят
Аль Манах Мудрец (13208) 16 лет назад
Фи, зарекаюсь отвечать, когда так пихаются локтями, спеша отличиться.. . Ну, так и быть: в Швейцарии четыре официальных языка - немецкий (65% населения) , французский (18%) и итальянский (12%). А еще около 1% швейцарцев говорит на ретороманском языке.
Источник: работа
Doc - свободный полёт Оракул (64081) 16 лет назад
Их три - немецкий, фр. , итал.
Источник: 0,5 литра спасёт Мир!
IrisFlora Мудрец (16272) 16 лет назад
У них четыре официальный языка
Немецкий,
Французский,
Итальянский,
Ретороманский
Источник: http://www.admin.ch/
PURE HONEY Мыслитель (5301) 16 лет назад
французский, итальянский, немецкий. в каждом кантоне свой.
Evro Мастер (2074) 16 лет назад
Немецкий, Французский сто пудова
Счетовод Мыслитель (6878) 16 лет назад
В Швейцарской Конфедерации четыре государствнных языка: французский, немецкий, итальянский и рето-романский. Швейцарская конституция: "Национальными языками являются немецкий, французский, итальянский и романшский (извините за перевод) . Романшский язык является официальным для общения с лицами-носителями романшского языка. Кантоны сами определяют свои собственные официальные языки. " Романшский язык - официальный язык кантона Граубюнден. Группа романшей проживает и в Италии, но чаще им приходиться говорить по-итальянски. Справочник, к сожалению, дает информацию только об одном ретороманском писателе Д. Ф. Кадерасе (1830 - 1891), которого нет в переводе на русский.
KOMANDOR Ученик (170) 7 лет назад
СТРАНА НЕ ИМЕЮЩАЯ СВОЕГО ЯЗЫКА И ДАЖЕ НАРЕЧИЯ... ЧТО ЭТО?
Мария Беленькая Ученик (204) 7 лет назад
В Швейцарии различают «национальные языки» («Landessprache») и «официальные языки» («Amtssprache»).

В первом случае акцент делается на языке как на факторе культурном и фольклорном, а потому к числу «национальных языков» относятся немецкий, французский, итальянский и ретороманский.

Во втором случае смысловой акцент приходится на языки как инструмент делопроизводства и бюрократии. Поэтому к официальным языкам относятся только немецкий, французский, итальянский. Подробнее: http://www.swissinfo.ch/rus/языки/34667444.
Там же ссылки на различные острые моменты в языковой проблематике в Швейцарии.
Марк Марк Оракул (76999) 4 года назад
По Конституции национальными языками Швейцарии считаются немецкий, французский, итальянский и ретороманский. По конституции в Дагестане тоже все языки имеют равных прав а на деле навязывают всем один только русский язык начиная с дет-садика!