Помогите, пожалуйста, с задачей по геометрии

Дифффчонк@ Ученик (238), закрыт 16 лет назад
Боковое ребро МА пирамиды МАВС перпендикулярно плоскости ее основания. АВ=АС=а, угол ВАС=2альфа. Угол между плоскостью МВС и плоскостью основания равен альфа. Найти площадь полной поверхности пирамиды.
Лучший ответ
Усманова А.Р. Мастер (1019) 16 лет назад
A-альфа
Пусть АD высота (она же медиана) основания. AD=a*cosA. МА=ADtgA=a*cosA*tgA=a*sinA. BC=2a*sinA. MD=a (теорема пифагора). площадь ABC=0.5a*a*sin2A. площадь BMC 0.5*2asinA*a=
=a*a*sinA. площадь MAB=площадьMBC=0.5*a*sinA*a. Тогда полная поверхность 0,5*a*a*sin2A+a*a*sinA+2*0.5*a*a*sinA=a*a*sinA(cosA+2)
Остальные ответы
Владимир Петухов Просветленный (38184) 16 лет назад
Думаю это будет:
a^2(2*sin(альфа) +(1/2)*sin(2*альфа))
Дифффчонк@Ученик (238) 16 лет назад
А ход решения, если вас не затруднит, не подскажите?
Владимир Петухов Просветленный (38184) Такой же как и у Айли. Тем более у нее все расписано, и на 4 секунды раньше. Совершенно не обижусь на вас если вы признаете ответ Айли лучшим. Для Айли признание сейчас важно, а мы с вами еще пересечемся на проекте, я почему то в этом совершенно уверен. Удачи в хороших математических и не только, вопросах.