Они сами приучатся, когда пить захотят. Начнуть по клетке лазить, искать воду, увидят поилку, начнут её обнюхивать, облизывать, и в итоге выяснят, что там вода. У меня мышонок был, сам нашёл и пил нормально...
Не волнуйся, они приучатся сами) у меня была такая же история и я тоже переживала по этому поводу но потом поняла, что крысы прекрасно чувствуют воду, поэтому как только захотят пить - сразу разберутся, как этой штукой пользоваться!
купите поилку для попугаев - у меня у самой 3 крысы и они прекрасно оттуда пьют, да и вода так не загрязняется, как из мисочки. крысы вообще существа оригинальные - вот моя когда ей на 2 этаж клетки миску с кормом поставишь, хвать её в зубы и на первый этаж тащит - прятать! а уж если воды туда налить - то и подавно! так что мой вам совет - купите поилку для попугаев и не мучайтесь!