Количество жителей в городе Казане

Аниса Мухаметова Ученик (107), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валера Мастер (1425) 16 лет назад
Каза́нь (тат. Казан, Qazan) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, порт на Волге. Один из крупнейших экономических, политических, научных и культурных центров России.

Согласно официальной версии, базирующейся на последних археологических данных, город был основан не менее 1000 лет назад волжскими булгарами. Первое упоминание в русских летописях в 1177. Крупным городом Казань стала со второй половины 13 в.

Население (2005):

1,116 млн. человек в границах города (8-е место в РФ) ,
1,138 млн. человек в границах муниципального образования (6-е место в РФ) ,
1,360 млн. человек в агломерации (9-е место в РФ) .
По неофициальным данным наличное население собственно города насчитывает 1,400-1,450 млн. человек (включая студентов и прочих граждан, не прописанных в городе) .

В конце 2007 года объявлено, что руководство города и республики планируют мероприятия по городскому развитию с доведением численности населения до 1,5 млн. человек к 2040-2050 году.

Основана как пограничная крепость государства Волжская Булгария. В XIII—XIV веках Казань была важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды, с 1438 стала столицей Казанского ханства.

Казань всегда была торговым посредником между Востоком и Западом и сегодня играет все большую роль в политических, экономических и международных связях. Казан (Qazan) по татарски значит "котел". Столица Татарстана по историко-культурной ценности и сохранности наследия относится к классу "А" (как Москва и Санкт-Петербург"), граница исторического центра города почти совпадает с городской чертой Казани 1890 года и составляет 1700 га, или около 6 процентов территории. Главным органом законодательной власти в городе Казани является Казанский Совет народных депутатов. Исполнительная власть осуществляется администрацией г. Казани. Казань делится на 7 административных районов, в том числе 2 префектуры. Казань является крупным научно-образовательным и промышленным центром России, занимает особое место в российской и мировой истории и культуре.

В столице Татарстана работают 7 государственных театров, 20 кинотеатров и кинозалов, 27 музыкальных, 2 художественные школы, театральное, музыкальное и хореографическое училища. Национальная библиотека, 3 республиканские, 67 городских библиотек, Государственный объединенный музей республики и его филиалы .

Вторым в России, после Московского, был основан Казанский государственный университет (Казанский императорский университет) . Всего в городе работают 29 высших учебных заведений, а также Академия наук Республики Татарстан и Казанский Центр Академии наук Российской Федерации, сеть научно-исследовательских институтов.

Столица Республики Татарстан - г. Казань - крупный железнодорожный, автодорожный и авиационный узел, крупнейший на реке Волге речной порт. В 2005 году был запланирован ввод в эксплуатацию первого пускового участка первой линии метрополитена. 27 августа 2005 года Казанское метро открылось для жителей Казани. Первыми его пассажирами стали Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Казань является основным экономическим центром Татарстана, здесь сосредоточено 35% населения занятого в отраслях экономики Республики Татарстан. Крупных и средних предприятий в городе - 151, из них 98 - акционерные предприятия. Главными отраслями промышленности города являются машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, легкая и пищевая промышленность.
Источник: http://www.kzn.ru/
Остальные ответы
Лиска Лариска Просветленный (35214) 16 лет назад
Население (2005):
1,116 млн. человек в границах города (8-е место в РФ) ,
1,138 млн. человек в границах муниципального образования (6-е место в РФ) ,
1,360 млн. человек в агломерации (9-е место в РФ) .

По неофициальным данным наличное население собственно города насчитывает 1,400-1,450 млн. человек (включая студентов и прочих граждан, не прописанных в городе) .

В конце 2007 года объявлено, что руководство города и республики планируют мероприятия по городскому развитию с доведением численности населения до 1,5 млн. человек к 2040-2050 году.