Каким образом Ёж цепляет на колючки разнообразные плоды?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Изображение домовитых ежей, несущих на своих колючках яблоки, известно всем. А вот найти фотографию такого ежа или очевидца, который наблюдал зверьков, накалывающих яблоки на иголки, трудно.

Трогательный миф о ежике, запасающем яблоки и грибы своим детям, породил Плиний Старший. По его словам, еж умеет «обдуманно» цеплять на себя виноградные ягоды, но в некоторых случаях и яблоки.

В действительности еж физически не способен кататься на спине, протыкая при этом плоды. Более того, большинство ежей не интересуются яблоками. При встрече с ежом следует его угощать не молоком и фруктами, а дождевыми червями, птичьими яйцами и мясными консервами для собак. Однако молодые ежи не прочь заглянуть в сад и полакомиться виноградом и перезревшими сливами. При этом им на спины вполне может упасть парочка гнилых плодов и зацепиться за иглы.

Найдя сильно пахнущий объект (сигаретные окурки, промасленные тряпки, забродившие яблоки) еж начинает лизать его, пока не выделится пенистая слюна. Затем он размазывает ее по иглам. Иногда эта странная «эйфория» с пусканием слюны продолжается больше часа. Функция такого поведения не ясна. По одной версии – это средство борьбы с паразитами, по другой – способ замаскировать свой запах.
Остальные ответы
Артём Костерин Ученик (200) 16 лет назад
Ему помогают))) ) други ежи)))
Игорь Егоров Мастер (1365) 16 лет назад
у него на спине как и пауков на лапах маленькие иглы
Пользователь удален Мастер (1370) 16 лет назад
Сварачивается в клубок и накатом цепляет
Наташа Ройтбург Профи (699) 16 лет назад
ничего он не цепляет :) это только в мультиках так рисуют
Локки Лодур Мудрец (18620) 16 лет назад
ежи не едят плоды! они хищники.... а рассказы о яблочках и грибах, это всего лишь сказки !
Inna B V Гуру (3749) 16 лет назад
я все время думала что это только в сказках такое показывают. А иголки ему в норм. жизни для защиты.
Myst Гуру (4416) 16 лет назад
Когда пресс качает они сами накалываются
Марина Николаева Высший разум (262747) 16 лет назад
Если только случайно на него яблоко упадет :)
Р@ви0лкА=)) Ученик (106) 16 лет назад
когда сексом занимается)))) кто-то же должен быть снизу.. . для разнообразия...))
ИГОРЬ Мудрец (16327) 16 лет назад
наверно ему белочка помогает
kazatschka Оракул (74370) 16 лет назад
Это сказка. Иголки ему нужны для защиты, специально он на них ничего не насаживает