Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране находится самая удаленная от всех океанов на Земле точка?

Елизавета * Мыслитель (7106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Пор-Бажын – центр Азии. Здесь, в максимально удаленной от океанов точке на Земле
http://www.newizv.ru/print/62275

Пор-Бажын (с тувинского «глиняный дом» ) — развалины крепости VIII века на острове посреди озера Тере-Холь в Тере-Хольском кужууне Тувы... Россия

Крепость имеет чёткую внутреннюю планировку, которая включает центральное сооружение и систему дворов с небольшими постройками в центре по внутреннему периметру стен. Конструктивной особенностью вляется использование при строительстве крепости сырцовых кирпичей и пахсы (битой глины) .

Общая площадь крепости — 3,5 гектара.

Крепость относительно хорошо сохранилась вследствие труднодоступного расположения и удалённости от транспортных маршрутов. Добраться в район крепости можно только по воздуху либо в сухой период на автомобиле повышенной проходимости.

Точные даты постройки и разрушения крепости не установлены, но предполагается, что период расцвета пришёлся на время Уйгурского каганата и правления кагана Моюн-Чура (746—759 года н. э.) . Высказываются также гипотезы, что развалины являются руинами буддийского или манихейского монастыря.

Крепость представляет собой правильный прямоугольник, сохранившиеся в некоторых местах стены достигают высоты 8 метров. В восточной стене есть пролом, очевидно там были ворота. Слева и справа от ворот с внешней стороны крепости стояли укреплённые башни, на которые с внутренней стороны поднимались, параллельно стенам, въезды-пандусы. Внутри крепости расположены два холма размерами 20×20 метров и 18×18 метров, которые являются развалинами дворцов или храмов. С восточной стороны одного из зданий раскопаны две широкие парадные лестницы из кирпича. Крышу здания поддерживали 36 массивных деревянных колонн, установленных на гранитные плиты (плиты сохранились) . Раскопками открыты 10 рядов кирпичей южной стены сооружения. Кирпич выдержал испытание временем и прекрасно сохранился.

При раскопках были найдены фрагменты буддийской культовой скульптуры, китайскую узорчатую черепицу, фрагменты глиняной посуды и остатки фресок.

Вдоль крепостных стен обнаружены руины 27 жилищ. Предполагается, что крепость погибла в результате пожара либо нападения. Из останков людей найдены только останки одного воина.

Длина острова, на котором находятся развалины, около 240 метров. Крепость протянулась с запада на восток на 211 метров, с севера на юг на 158 метров.

Развалины крепости обнаружены в 1891 году сотрудником Минусинского музея Дмитрием Клеменцом. В 1957—1963 годах на остров была организована археологическая экспедиция, одним из участником которой был профессор Института этнологии и антропологии РАН Севьян Вайнштейн.

В 2004 году правительством Тувы принята программа развития культуры Тувы на 2005—2010 годы, в рамках которой планируется создание парка-крепости «Пор-Бажын» .

1 июня 2007 года под эгидой МЧС РФ в Пор-Бажыне начала работу археологическая экспедиция, в ходе которой предпринята попытка восстановить здание храма (дворца) . В экспедиции, помимо сотрудников МЧС, принимают участие студенты различных ВУЗов России.

Археологический полевой лагерь и остров, на котором находится крепость, соединяет наплавной мост. Его длина составляет 1,3 километра. В лагере постоянно находится технический персонал в количестве 38 человек и 21 единица вспомогательной техники.
А в ссылке другой вариант Китай

http://nazzz.sitecity.ru/ltext_3001154249.phtml?p_ident=ltext_3001154249.p_3001154926
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пор-Бажын
Остальные ответы
VALENTINKA Просветленный (41550) 16 лет назад
Самая удаленная от всех океанов на Земле точка находится в Китае.
Эстер Вышегородская Мудрец (18460) 16 лет назад
Крепость Пор-Бажын, в Туве. (Конечно, Россия:)))
YMZ Просветленный (22118) 16 лет назад
Евразийский полюс недоступности - место на суше, наиболее удалённое от океанов, имеет географические координаты 46°17′ с. ш. 86°40′ в. д. . Находится в Евразии, на севере Китая и удалено от ближайших береговых линий на 2645 км. Это в 320 км к северу от крупного города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, в пустыне. Ближайшее поселения: Хокстолгай в координатах 46°34′ с. ш. 85°58′ в. д. , находится в 30 милях на северо-запад, Ксазгат в координатах 46°20′ с. ш. 86°22′ в. д. около 13 миль к западу и Сулук в координатах 46°15′ с. ш. 86°50′ в. д. около 7 миль к востоку.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Полюс_недоступности