Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему выпь зовут водяным быком?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Ранней весной, в сумерках можно услышать из тростника частый вой: "у-трум". Будто великан где-то стонет в воде. Кажется какая-то боль, тоска и угроза звучит в голосе выпи. Но это - только домыслы человеческой фантазии. В действительности, загадочные звуки - брачная песнь самца, который блуждает в камыше, зовет-ищет свою подругу. За такие звуки выпь зовут водяным быком.

До сих пор не изучено, каким способом выпь производит такие звуки. Лет сто назад один из натуралистов высказал мысль о том, что выпь, когда ревет, погружает клюв в воду. Но, с тех пор ни один исследователь не подтвердил это предположение.

Выпь (водяной бык) - довольно большая птица, чуть больше курицы; вес ее достигает 1,5 кг. Этот житель чащи тростника ведет скрытный способ жизни, днем сидит в камышах, а ночью выходит на охоту. Мало кому удается увидеть ее днем, потому что

при первых же признаках опасности она встает в маскировочную позу. Вытянувшись вертикально, птица моментально замирает и сливается с окружающей средой. Этот эффект достигается благодаря особой раскраске оперения птицы. Оно имеет желтовато-глиняные оттенки. Представте себе еще и длинные перья на шее и груди выпи, коричневатые длинные полоски и поймете, что она действительно похожа на охапку сухого камыша.

Выпь будто бы знает об этом, подойдешь к ней поближе, а она не взлетает, стоит неподвижно, потому что уверена, что ее не заметят.
Остальные ответы
Breslove Мастер (1867) 16 лет назад
Опускает клюв в воду и мычит как бык!
Пользователь удален Просветленный (38443) 16 лет назад
У выпи очень громкий крик, разносящийся на 2-3 километра в округе. Его можно передать, как низкое «трумб» или «у-трумб» , напоминающее рёв быка. За эту особенность на Украине выпь называют бугаём. Некоторым голос выпи напоминает гудение ветра в трубе. Такие звуки птица издаёт при помощи пищевода, который раздувается и действует как резонатор. Кричит выпь обычно весной и первую половину лета, обычно в сумерках и по ночам.

ТА СЯ Мыслитель (8152) 16 лет назад
Евгений Дубровский (Лесник) . Лесной шум

---------------------------------------------------------------
Из сборника "ЛЕСНОЙ ШУМ" (СП, 1935)
Мне ответило дикое, низкое, точно из воды
несущееся уханье: то кричала, как я потом узнал, выпь, называемая за милый
голос водяным быком.
Ее зовут также водяной бык и не без основания: голос у нее сильный, но препротивный.