Почему выпь зовут водяным быком?..
У выпи очень громкий крик, разносящийся на 2-3 километра в округе. Его можно передать, как низкое «трумб» или «у-трумб» , напоминающее рёв быка. За эту особенность на Украине выпь называют бугаём. Некоторым голос выпи напоминает гудение ветра в трубе. Такие звуки птица издаёт при помощи пищевода, который раздувается и действует как резонатор. Кричит выпь обычно весной и первую половину лета, обычно в сумерках и по ночам.
Евгений Дубровский (Лесник) . Лесной шум
---------------------------------------------------------------
Из сборника "ЛЕСНОЙ ШУМ" (СП, 1935)
Мне ответило дикое, низкое, точно из воды
несущееся уханье: то кричала, как я потом узнал, выпь, называемая за милый
голос водяным быком.
Ее зовут также водяной бык и не без основания: голос у нее сильный, но препротивный.
голос похож
Опускает клюв в воду и мычит как бык!