Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отличие офорта от гравюры

ооооооооооо Гуру (3253), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (692) 16 лет назад
Наиболее распространённой в графике является техника гравюры, то есть печатание оттиска с рисунка, вырезанного на печатной форме из определённого материала. Отсюда и разновидность графики: литография (печатная форма изготовляется из камня) , офорт (из металла) , ксилография (из дерева) , линогравюра (из линолеума) .
Гравюра позволяет размножать одинаковые изображения. Наиболее доступным и удобным материалом для гравюры является линолеум. Для работы можно использовать любой линолеум, лишь бы он поддавался резьбе. Линогравюра – чрезвычайно интересный вид творчества. Изображения, выполненные такой техникой, четкие и выразительные.
Основной принцип офорта, отличающий его от гравюры, заключается в том, что прорезывание линий металлическими инструментами сопровождается и усиливается травлением кислотой. Согретую доску покрывают тонким слоем грунта, особого лака (для его изготовления существуют разные рецепты – обычно в него входит смесь воска, смолы, асфальта) , который не разъедается кислотой. После этого доска слегка коптится. На этом темном фоне художник рисует различными острыми иглами, освобождая те линии-углубления, которые потом протравливаются до желаемой глубины. Поправки и ретуши здесь очень легки – достаточно только покрыть лаком неправильные и ненужные линии. Кислота выедает свободную от лака поверхность доски тем сильнее, чем дольше продолжается процесс травления.
Остальные ответы
АлЕкСа Гуру (3182) 16 лет назад
может ты и скажешь?