Символизм камыша. Какие легенды и поверья связаны с камышом?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339052) 16 лет назад
Герб города Камышин (1781 год)

Исторический герб Камышина, учрежденный Екатериной II, по которому в верхней части щита размещается герб Саратовской губернии, в состав которой входил Камышин, а в нижней части щита - "трава, называемая камыш, в белом поле, от которой город сей название свое получил". В 1781 году город стал уездным центром, в статусе которого просуществовал полтора века.

Советский герб Камышина, утвержден городским Советом депутатов трудящихся 15 марта 1968 года. Герб разработан авторским коллективом под руководством архитектора Н. М. Капова. Ввод в строй крупнейших предприятий - хлопчатобумажного комбината, кранового, кузнечно-литейного, слесарно-монтажного заводов и завода "Ротор" потребовал внесений изменений в герб города, чтобы подчеркнуть промышленную направленность города.

Камыш, а правильнее рогоз, часто можно встретить у берегов рек и озёр. Многие любят ставить эти тёмные бархатистые «палки» в высокие напольные вазы. Смотрятся они очень эффектно и стоят всю зиму, до самой весны. Одна беда: достать их бывает нелегко. Кажется, что совсем близко, а встать нельзя - глубокая тина.

Многие знают, что правильное название этого растения - рогоз, но по привычке называют его камышом. Есть в народе ещё одно название -«ведьмин посох» , с которым, видимо, связано поверье, что камыш приносит несчастье.

Давно это было. Жил в деревне купец. Всё больше он по городам ездил и товарами торговал. Каждый раз привозил он дочери подарки разные и приданое ей готовил. А была его дочь красавица. Косы длинные, тёмно-русые. Вот однажды привёз купец дочери жёлтой ленты, чтобы косы ей заплетать, а на следующий день увидел ту же ленту у кузнеца на волосах. Все давно уже знали, что жених он ей, а отцу-то всё некогда было, всё богатство своё копил да приданое. Рассердился он, приказал, чтоб забыла дочь кузнеца. Да не тут-то было. Дочь-то его своенравная и упрямая. Ножкой топнула и сказала, что замуж за него пойдёт. Тогда решил отец всё продать и уехать с дочерью прочь из этих мест. Как задумал купец, так и сделал. Остался кузнец один, стал он сам не свой. - ходит хмурый, всё думает, как невесту свою вернуть. В то время повадилась к нему одна старушка. Жила она на краю деревни, возле болота, от других людей в стороне. Придёт к кузнецу и скажет: «Сделай мне, касатик, кочергу для печки» . Потом у него подкову на счастье просила, потом ещё чего-то. И всё касатиком его называла. В деревне все ведьмой её считали: нелюдимая она, одинокая. А однажды она кузнеца домой к себе заманила: «Дом, видишь ли, совсем покосился, а помочь-то старушке некому» . Вот тогда и пропал кузнец. Стали его искать. Пошли к той старухе в дом, а её и след простыл. На болоте, у дома старухи, камыши росли, те, что ведьминым посохом называются. Любят ведьмы у воды собираться. Как разгуляются, посохи свои в воду воткнут, а потом и забудут. В то лето там ещё цветок жёлтый вырос, точно такого цвета, как лента на кузнеце была. Стали думать, что здесь кузнец и утоп, а цветок как память о нём пророс. Говорили, что ведьмы его в болото заманили, очень они на чужую любовь завидуют. Как узнают, кто кого полюбил, так и стараются ту любовь извести. Хитрые они, ведьмы, то русалкой речной прикинутся, то красавицей. Вот и тут кузнеца обманули, закружили его и в омут свой заманили. С той поры тот жёлтый цветок, что в болоте растёт, стали касатиком звать. Это по-книжному его ирисом называют, а в народе просто - касатик. А посохи свои ведьмы потом найти хотят. Наверное, поэтому и говорят, что несчастье камыши приносят -чего от ведьмы хорошего можно ждать. Вот какое это растение: то ли камыш, то ли рогоз, а может быть, «ведьмин посох» ?
http://legendy.claw.ru/shared/6/information/084.html
Высший разум (339052) 16 лет назад
Камыш - знак слабости, ломкости, непостоянства. "Теперь еще ты надеешься себе опереться для ту поломанную камышину, для Египет, что, если который опирается для нее, то она входит в ладонь ему и продырявливает" /друга выдумка царей, 18,21/. Так подчеркивается бессилие фараона. Высказывание "надломленная камышина" употребляется для определения слабости веры, надломленной характера. В давние времена камыш использовали в качестве дух для писания, вроде меру длины. У нас распространена полынь горький, сколько содержит горькие вещества - эфирные масла. Поэтому в Библии "полынь" совмещается с символом "яд". "...щоб не был между нас корень, который выращивает едь и полынь..." /повторення Закону, 29.17/. Бесчестие, человеческие пороки и их м. Хорива, горел, впрочем не сгорал. В нем появился Моисею Ангел Господний. Куст, который горит и не сгорает, прообразував Мать Божью, которая была нетленной и затем воплощением, и затем рождением после нее Сына Божьего. По мнению толкователей Св. Писание, оп
Высший разум (339052) 16 лет назад
Камыш - знак слабости, ломкости, непостоянства. "Теперь еще ты надеешься себе опереться для ту поломанную камышину, для Египет, что, если который опирается для нее, то она входит в ладонь ему и продырявливает" /друга выдумка царей, 18,21/. Так подчеркивается бессилие фараона. Высказывание "надломленная камышина" употребляется для определения слабости веры, надломленной характера. В давние времена камыш использовали в качестве дух для писания, вроде меру длины. У нас распространена полынь горький, сколько содержит горькие вещества - эфирные масла. Поэтому в Библии "полынь" совмещается с символом "яд". "...щоб не был между нас корень, который выращивает едь и полынь..." /повторення Закону, 29.17/. Бесчестие, человеческие пороки и их м. Хорива, горел, впрочем не сгорал. В нем появился Моисею Ангел Господний. Куст, который горит и не сгорает, прообразував Мать Божью, которая была нетленной и затем воплощением, и затем рождением после нее Сына Божьего. По мнению толкователей Св. Писание, оп
Высший разум (339052) Св. Писание, описанный терновый куст принадлежал к одному из видов мимоз или акаций, а в ботанике возвышенность - лесное травянистое растение с белыми цветами, похожее для ландыш.http://www.referat-bank.ru/subject45/article48.html
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (517) 16 лет назад
Чесно сказать я не знаю, но есть такое поверье, что дома хранить камыш-это плохая примета.
Татьяна Иванова Мудрец (11663) 16 лет назад
Камыши дома и в помещении ставить нельзя- будет сопутствовать неудача (испытала на себе)