Почему мак назвали маком, какова этимология этого слова

Павло Ученик (205), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Древнерусское – макъ.

Общеславянское – makъ.

Слово «мак» – славянское по происхождению, исконное.

По мнению исследователей, данное слово бытует в различных языках (латышском, греческом, немецком и др. ) с незапамятных времен и пришло из доиндоевропейского языка. Таким образом, история данного слова насчитывает несколько тысячелетий.

Мак – это «растение с крепким высоким стеблем и одиночным крупным красным цветком, имеющим плод в виде коробочки с маслянистыми семенами» .

Родственными являются:

Украинское – мак.

Болгарское – мак.

Словенское – mak.

Польское – mak.

Производное: маковый.

МАК
Мак снотворный Papaver somniferum L.
Родовое название papaver — от латинского papa — детская кашка и ver — настоящий, somnifer — снотворный от somnus — сон и fero — несу.
Мак относится к древнейшим культурам Восточной и Передней Азии и Южной Европы. Возможно, что еще в каменном веке люди употребляли в пищу семена мака, — об этом свидетельствуют находки археологов на территории Швейцарии.
Свое название мак получил по имени города Меконы, из которого он попал в Грецию. (Мекона — «маковый город» — находился на побережье Черного моря. )
В древности коробочки мака ассоциировались с человеческими головами, и поэтому греки называли мак «kodia», что означает «головка мака» , а римский царь Нума заменил ими человеческие жертвоприношения Юпитеру. Так же поступил в IV в. до н. э. римский император Юний Брут, приказавший приносить в жертву богине-чудовищу Мании головки мака и чеснока вместо детских голов (верили, что Мания влияет на судьбы детей) .
В Греции мак посвящали нескольким богам. Гипнос — бог сна и его родной брат Танотос — бог смерти изображались с венками из цветков мака. Морфей — бог сновидений жил в царстве сна среди маков и каждый раз дотрагивался до спящего одним из его цветков, навевая приятные грезы. Богиня ночи — Нюкта одевалась в гирлянды из маковых цветков; богиня жатвы и плодородия Деметра (у римлян — Церера) успокаивалась маковым соком, когда Плутон похитил в подземное царство ее дочь Персефону. Статуи Деметры и Цереры украшались венками из колосьев и мака.
Некогда во Фландрии день прекращения военных действий праздновался как День Мака.
http://myfhology.narod.ru/planta/mak.html

МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ПРО МАК,
Остальные ответы
андрей васильев Профи (864) 16 лет назад
происхождение этого слова теряется в веках, поэтому чтобы выяснить этимологию этого слова нужны серьезные иследования