Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему траву косят рано утром, когда на полях лежит роса и почему, как только роса сходит, то работу прекращают?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Полный ответ приветствуется!
Дополнен 16 лет назад
Правильный ответ есть!
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Вы никогда не задумывались, почему траву косят рано утром, когда на полях лежит роса и почему, как только роса сходит, то работу прекращают. Этот факт даже отражен русской пословице: “Коси коса пока роса! Роса - долой, коса - домой! ” Оказывается, при скашивании травы косарями умело используются несколько физических закономерностей, которые позволяют значительно облегчить работу и улучшить ее качество. Рассмотрим их:

1. Когда на траве находится роса, то есть вода, то она выполняет роль смазки, уменьшая тем самым коэффициент трения между полотном косы и срезаемой травой. Это ведет к уменьшению силы трения, величина которой выражается формулой

Fтрения = µ N,

где N - сила реакции опоры, µ - коэффициент трения. Согласно второму закону Ньютона ускорение, а сообщаемое косе косарем можно определить по формуле

ma = Fтяга - Fтрение.

Как видно из этой формулы, когда сила трения уменьшается, то для придания косе того же ускорения требуется меньшая сила тяги Fтяга. Следовательно, косарь будет затрачивать меньше сил и в конечном итоге меньше устанет. Очевидно. Что, когда трава сухая, то коэффициент трения оказывается большим и требуется большее усилий для того, чтобы скосить то же количество травы.

2. Рано утром, при росе, в траве очень много воды. В результате этого коэффициент упругости k травы увеличивается. А согласно закону Гука

Fупругости = kx,

где x - смещение травинки относительно положения равновесия. Следовательно, возрастает сила упругости Fупругости и трава сильнее противодействует наклону (при одном и том же наклоне, то есть смещении x, сила упругости тем больше, чем больше коэффициент упругости k). А прямо стоящая трава режется по более короткому пути, чем наклоненная. Что в конечном итоге означает меньшее усилие со стороны косаря для срезания травы. Кроме того, срезаются почти все травинки, так они все стремятся вернуться в горизонтальное положение. Днем в траве воды гораздо меньше. Вследствие этого коса значительную часть травинок не срезает, а только наклоняет к земле (сила упругости меньше и при незначительном усилии происходит сильный наклон травинок) .

3. И, наконец, последнее. Из-за росы травинка имеет большую массу. Поэтому при скашивании травы она не разлетается. Действительно, согласно второму закону Ньютона, ускорение, сообщаемое телу данной силой обратно пропорционально массе

a = F/m.

Расстояние, которое пролетит тело, определяется следующей формулой

s = s0 + v0t + at2/2.

До того, как травинка соприкоснулась с косой, она покоилась, тогда s0 и v0 равны нулю, данная формула упростится

s = at2/2.

Из анализа формул видно, что когда трава с росой, то она тяжелее и, соответственно пролетает меньшее расстояние, то есть меньше разлетается.

Таким образом, в простом на первый взгляд действии скашивания травы издревна умело используются законы таких разделов физики, как кинематика и динамика.
Остальные ответы
5000 Знаток (388) 16 лет назад
не прекращают! с утра и до ночи косят!
Марина КиселеваГуру (4041) 16 лет назад
Красавчик! тоже правильно
Марина Киселева Гуру (4041) ебашат и ебашат!!!
Марина Киселева Гуру (4041) 16 лет назад
потому что Солнце в зенит поднимается. росу испаряет. и жара (духота) невыносимая- все работники подохнут
Галина Иванова Мудрец (16846) 16 лет назад
вода способствеут скольжению косы и на улице не жарко, триммером можно косить когда угодно
Марина КиселеваГуру (4041) 16 лет назад
а я думала сопротивление воды, больше чем воздуха... Заблуждалась, однако...
Галина Иванова Мудрец (16846) а зачем детали смазывают - если споротивление воздуха меньше чем масла, здесь соприкасаются коса - трава, и вода смазка
женя петренко Мудрец (16546) 16 лет назад
утром по росе трава тяжелая, легче косится из-за тяжести
неспич Мудрец (11598) 16 лет назад
Основная причина-- содержание различных питательных веществ в травах сильно разнится в зависимости от времени суток ( в клевере скошеном в разное время пищевая ценность может разнится до 40%). Поэтому пытаются захватить часы, когда пищевая ценность максимальна (рано утром). Остальные причины-- незначительны...
А.Бормот Гуру (2582) 16 лет назад
"Коси коса-пока роса, роса долой и мы домой. "Проверял лично лет 10-все правильно. Видимо роса-своеобразная смазка в процессе резки, да и трава в это время сочная не скукоженная.
- //- Профи (583) 16 лет назад
Хорошую траву по ночам косят.
Об этом даже в песнях поют:
"...на поляне траву зайцы в полночь косили,
И при этом напевали странные слова... "