Почему сосульку называют сосулькой. А, допустим не весюлькой? Ведь её не сосут! Откуда появилось это слово?

Игорь Лебедев Ученик (141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вера Блинник Просветленный (22096) 16 лет назад
От глагола "сосать" образованы: слово СОСУЛЯ - "то, что можно сосать", давшее с уменьш. суффиксом -/ ьк - а / слово СОСУЛЬКА - диалектное : СОСКА, литературное: ОБЛЕДЕНЕНИЕ В ВИДЕ СТЕРЖНЯ.
В праслав. слово СОК буквально значило "то, что сосут". От существительного "сок"образован глагол СОЧИТИ - выделять сок, СОЧИТЬСЯ - ТЕЧЬ ПО КАПЛЕ.
Вот потому, что ледяной стержень течет по капле, сочится, он и называется сосулькой.
Очевидно, что весюлька не сочится, и это было бы не точное название ледяного стержня, который имеет свойство при таянии течь по капле - сочиться.
Источник: Этимологический словарь русского языка.
АйринПросветленный (35634) 16 лет назад
хоть один умный ответ! было очень интересно и познавательно прочитать. а то остальные только отшучиваются :))
Вера Блинник Просветленный (22096) Спасибо!
АйринПросветленный (35634) 16 лет назад
Ученик задал вопрос и не собирается выбирать лучший ответ, жаль ((
Вера Блинник Просветленный (22096) И жаль, и обидно...
Остальные ответы
Char Integer Мыслитель (9967) 16 лет назад
видимо раньше сосали, раз так называется
Al T Просветленный (21429) 16 лет назад
Очень похожа на то, что сосут.
S AГуру (2892) 6 лет назад
Топовый ответ
Света Смирнова Профи (550) 16 лет назад
надо же, не задумывалась.. . не знаю, как ответить, но хочу сказать: СМЕШНО!! ! :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Arekusan Гуру (4301) 16 лет назад
Сосать сосульку –
Вот беда!
Нам строго запрещается.
Но почему ж она тогда
Сосулькой называется?

Я не могу найти ответ,
Ну нет его приличного,
У всех сосательный рефлекс,
Из детства догодичного.

NN Знаток (452) 16 лет назад
Не висит, а свисает. Но "свисулька" как-то не звучит.