Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

рОМАН Лю Толстого "Война и мир" был встречен враждебной критикой

Пользователь удален Ученик (94), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Spy _Root Мыслитель (5377) 16 лет назад
Появление «Войны и мира» в печати вызвало самую разноречивую критику. Радикально-демократические журналы 60-х гг. встретили роман ожесточенными нападками. В «Искре» за 1869 появляется «Литературно-рисовальное попури» М. Знаменского [В. Курочкина] , пародирующее роман. Н. Шелгунов отзывается о нем: «апология сытого барства» . На Т. нападают за идеализацию барской среды, за то, что оказалось обойденным положение крепостного крестьянства. Но роман не получил признания и в реакционно-дворянском лагере. Некоторые его представители договорились до обвинения Толстого в антипатриотическом направлении (см. П. Вяземского, А. Нарова и др.) . Особое место занимает статья Н. Страхова, который подчеркивал обличительную сторону «Войны и мира» . Очень интересна статья самого Т. «Несколько слов по поводу «Войны и мира» » (1868). Т. как бы оправдывался в некоторых обвинениях, когда писал: «В те времена тоже любили, завидовали, искали истины, добродетели, увлекались страстями; та же была сложная умственно-нравственная жизнь... "

Спор о «Войне и мире» был решен историей — всенародным признанием его.