На какое расстояние можна передавать постоянный ток, например от автомобильного аккомулятора?

andrey krasko Гуру (2639), закрыт 16 лет назад
От генератора точнее.
Лучший ответ
Ильяс Каримов Гуру (2534) 16 лет назад
Всё зависит от сечения кабеля, выдаваемого и необходимого напряжения. А так же от силы тока.
Так электростанция выдаёт ток в 10-20кВ и частотой 50Гц, нам нужно 220В и частота 50Гц.. . От электростанции провод идёт 3-4см^2, проходит 100-150м и сталкивается с трансформатором, который при той же силе тока и частоте повышает напряжение в 2 раза, так электричество можно перекидывать на огромные расстояния без существенных потерь.. . К примеру, от электростанции в Москве можно напрямую передавать электроэнергию во Владивосток.. . Напряжение существенно не полетит, а вот сила тока.. . Её еле-еле хватит, чтобы 40 ватную лампочку заставить светиться.. . Вот зачем все трансформаторы и подстанции.. . Они поддерживают нужную силу тока в энергосети.

Но вернёмся к нашим баранам. От стандартного автомобильного генератора (а он выдаёт постоянный/переменный ток напряжением 12В, а вот силу я забыл.. . Пол ампера чтоли) мы можем пустить такой же 3-4см^2 кабель, как на электростанции, но так как напряжение и сила тока у нас намного меньше, то и норамльно перекинуть электричество мы сможем не дальше, чем на 500м. на таком расстоянии силы тока будет ещё достаточно, чтобы "прикурить" авто с севшим аккумулятором, а так 2,5-3км пожалуста, только ваши 12В будут никуда негодны.. . Недостаточно амперов.. . Их там почти небудет...
Максим МаксимовУченик (109) 2 года назад
По моему электростанция выдаёт напряжение в мВ а не ток как ты пишешь
А на подстанции уже трансформируется в ток
Остальные ответы
gamermk11m Мудрец (14369) 16 лет назад
Можно на любое, если частота больше 148 кГц, и называют такой генератор передатчиком.
Solnishko Ученик (133) 16 лет назад
Чем больше сечение кабеля тем больше расстояние, всё зависит от потерь и какое же напряжение нужно довести до потребителя. Я передавла 12В на расстояние до 150м, при этом кабель был 2х240мм2, и до потребителя дошло 10В.
Источник: Мои знания
Бомж Бомжович Мастер (1535) 16 лет назад
не только от сечения но и от химсостава проводника например серебро. потери минимальны. но есть понятие сверхпроводника, пока тока теория, не былоб потерь изобрелибы в3чный двигатель

Линия состояла из трех медных проводов в 4 мм в диаметре, подвешенных к столбам на фарфоровых изоляторах с внутренним каналом для масла. Эта установка работала совершенно регулярно во все время выставки, причем отдача ее была около 74%. Повышая напряжение до 25000 вольт, по тем же проводам можно было передавать 180 сил с отдачей в 75%. После выставки Лауффенская установка была утилизирована для снабжения электрической энергией города Гейльбронна, находящегося всего на расстоянии 10 км, так что напряжение в линии оказалось возможным понизить до 5000 вольт. Из позднейших установок самая грандиозная — на Ниагарском водопаде. На особом канале там установлены три турбины в 5000 сил каждая, вращающие динамо-машины с вертикальным валом, служащим продолжением вала турбин. Динамо-машины, построенные компанией Вестингауза, по проекту профессора Форбса, дают двухфазные токи в 2000 вольт и требуют на свое вращение по 6000 сил. Ток в 2000 вольт передается непосредственно двигателям, расположенным в окрестностях Ниагары. Для передачи же энергии в Буффало его напряжение подымается трансформаторами до 10000 вольт. Ниагарская установка еще не окончена вполне, и в ней предполагается довести расстояние передачи до 550 км (до Ольбани) , причем напряжение тока придется повысить до 50000 вольт. В России до сих пор нет ни одной значительной установки для передачи энергии. Существует только проект передачи в С. -Петербург энергии водопадов Иматры и Нарвы, находящихся от него на расстояниях 162 и 163 км. Для передачи предполагается установить на обоих водопадах турбины общей мощности в 72000 сил, которые будут вращать трехфазные генераторы системы Эрликон; генераторы будут давать ток в 2000 вольт, напряжение которого будет повышаться затем до 15000 вольт в линии, а в Петербурге понижаться до 110 вольт. Линия предполагается воздушная, которая будет состоять из голых проводов в 5 мм в диаметре. Отдача этой передачи, по предположению, будет не меньше 65%.

Ярослав ПаюсовМастер (1775) 8 лет назад
Высоковольтная линии постоянного тока Волгоград - Донбасс, Москва - Кашира, вставка постоянного тока Выборг. https://ru.wikipedia.org/wiki/Высоковольтная_линия_постоянного_тока
_ Мастер (1053) 16 лет назад
зависит: 1. от сечения кабеля. 2. от материала жил кабеля, 3. от напряжения (12В на меньшее, 24 на большее) . 4. от нагрузки (высокоомная нагрузка имеет больше шансов работать нормально, чем низкоомная, которая зашунтирует линию)