Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где были изобретены первые механические замки?

Тень Мудрец (15719), закрыт 16 лет назад
Которые запирают двери :)
Лучший ответ
Мила Просветленный (26418) 16 лет назад
Замки с цифровым или буквенным кодом. Такие навесные замки были известны еще в Древнем Китае. Цилиндрический корпус замка оснащен наружными кольцами-шкалами. На кольцах имеются цифры или другие символы. Замок открывается при установке колец в заданное положение. Он не имеет замочной скважины, так что даже некуда вставить отмычку. Код вводится поворотом круговой шкалы, связанной с внутренними зубчатыми колесами механизма.

Замки с нарезкой. Такие замки впервые появились в Древнем Риме; современные замки подобного типа называются бессувальдными. Чтобы открыть такой замок, нужен ключ, который благодаря набору вырезов мог бы войти в замочную скважину (ключевину) и повернуться в ней при наличии заградительных кольцевых выступов внутри замка. При этом ключ воздействует на засов или пружину (см. ниже) . Степень секретности, обеспечиваемая замками с нарезкой, невелика, но во многих случаях достаточна. К бессувальдным относятся многие модели мебельных, чемоданных, а также некоторые виды навесных (висячих) замков.

Замки с часовым механизмом. Замок с часовым механизмом изобретен в 1831 в Англии У. Резерфордом. Такими замками вскоре стали оборудовать все банковские хранилища и стальные камеры для ценностей. Поскольку они не открываются ранее установленного срока, грабители лишены возможности силой заставить служащих банка открыть хранилище.

В 1899 был запатентован фалевый блочный замок, который как единое целое встраивается в глухой торцевой паз двери. Цилиндровый замок имеет форму цилиндра с лицевой пластиной, в котором помещается механизм секретности. Замок такой конструкции был изобретен в США в 1835, но проделал долгую эволюцию, прежде чем В. Шлаге в 1920-х годах создал свой «кнопочный» замок. В течение многих лет самым распространенным был врезной замок, который закрепляется в дверном отверстии усложненного профиля. (Замок конструкции Шлаге устанавливается значительно быстрее. )
Замки с нарезкой. Такие замки впервые появились в Древнем Риме; современные замки подобного типа называются бессувальдными. Чтобы открыть такой замок, нужен ключ, который благодаря набору вырезов мог бы войти в замочную скважину (ключевину) и повернуться в ней при наличии заградительных кольцевых выступов внутри замка. При этом ключ воздействует на засов или пружину (см. ниже) . Степень секретности, обеспечиваемая замками с нарезкой, невелика, но во многих случаях достаточна. К бессувальдным относятся многие модели мебельных, чемоданных, а также некоторые виды навесных (висячих) замков.