Кто имеет право носит аксельбанты и по какому случаю?

Кари Гуру (4665), закрыт 16 лет назад
Для чего они нужны?
Лучший ответ
Гюнтер Краус Мудрец (11324) 16 лет назад
Аксельбант - оплечье или наплечье - украшение на правом плече в виде двух петель и двух концов с заостренными металлическими наконечниками. Плетется из шнуров, обвитых золотой или серебряной канителью. Он пристегиваемый к правому плечу под погоном или эполетом. В русской армии аксельбант появляется в 1762 г. и существует с изменением внешнего вида вплоть до 1917 г. Это отличительный знак адъютантов. Присвоение офицерам и генералам придворно-военных званий, а именно флигель-адъютанта и генерал-адъютанта, обязывало носить помимо аксельбанта еще и вензель на погонах. Правом носить аксельбант обладали военные топографы и так называемые "академики" - выпускники Академии Генерального штаба. У них был свой особый "ученый" серебряный аксельбант. Аксельбанты были у фельдъегерей, а также у чинов корпуса жандармов. Интересно, что в XVIII в. аксельбант был присвоен не только офицерам, но также и солдатам Лейб-гренадерского, а с 1913 г. - лейб-гвардии Гренадерского полка.
Таким образом, В российской армии XIX — начала XX века аксельбант был принадлежностью формы генералов, флигель-адъютантов, офицеров Генерального штаба, адъютантов всех родов войск и жандармов.

Упразднён в 1917 году.

При изменении военной формы Вооружённых сил СССР с января 1972 были вновь введены аксельбанты для личного состава рот почётного караула и сводного оркестра Московского гарнизона. В этом же году аксельбанты носили военнослужащие — участники военного парада в Москве в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

В современной российской армии аксельбант является принадлежностью парадной формы личного состава почетного караула и участников военных парадов. Также «дембеля» (демобилизованные солдаты) часто самочинно украшают свою форму аксельбантами
Остальные ответы
Ирина Русова Профи (762) 16 лет назад
Не знаю для чего, но очень красиво
Александр Ястребов Ученик (177) 4 года назад
Был встроен карандаш, адъютанты записывали указания.
Vladislav Tolma4ev Знаток (403) 3 года назад
Сейчас и рядовые его носят
Виктор Александрович Ученик (118) 3 года назад
Аксельбант- имеет насить солдат который поучаствовал в 3 парадах ( у них свой парады) мой отец служил с 1985 - 1987 года поучаствовал в 2 парадах
Незнаю вроде даже законом запрещено насить аксельбант если небыл в 3 парадах
AlexHartУченик (117) 4 месяца назад
Фигня полная. Какие три парада??? Дембельскип сказки!!!
Олег Сидоров Ученик (147) 2 месяца назад
Носить аксельбант разрешается только строго по военному приказу роте воинского караула и роте барабанщиц.