Егорыч
Мудрец
(13119)
17 лет назад
Прав Валерий, алюминиевые батареи нельзя ставить на системы городского централизованного отопления по причинам
1.Электрохимическая коррозия,
2.Кислород присутствующий в воде ( деаэрацию в котельных или не недают вообще, или делают из рук вон плохо) разрушает алюминий очень быстро. Это есть в прайс листах, не сливать воду даже с местного отопления, а в случае экстренного слития воды долго не держать на воздухе.
Поэтому в системах центрального отопления применяются Чугунные батареи, стальные панели, биметаллические радиаторы (у которых алюминий является только внешним покрытием и не соприкасается с водой) .
Правда сейчас есть алюминиевые батареи покрытые специальным антикороззийным слоем внутри согласно прайс-листа, но на практике у нас никто их не применял ( береженного бог бережет).
Valery
Мудрец
(16105)
17 лет назад
Есть такое явление-коррозия, вызванная электрохимической реакцией.
Пока с этим явлением у нас не просто не борются-им пренебрегают.
В наших отопительных системах, к большому сожалению-эти радиаторы пока
ставить пока не рекомендуется. Также, как и биметаллические.
Кроме домов, где присутствует мощная профессиональная служба гл. энергетика.
Как правило-то 50% новых домов. Удачи.
ValeryМудрец (16105)
17 лет назад
Речь идёт о запредельных величинах наведённых (или самовольно присоединённых!!!)
потенциалов внутри отопительных систем,разрушающе действующих именно на гальванические пары
типа сталь-аллюминий ,сталь-медь.
ValeryМудрец (16105)
17 лет назад
Про аэрацию как-то даже язык не повернулся сказать-до того всё плохо.
Одна латынь .
av tor
Знаток
(327)
17 лет назад
Чисто алюминиевые батареи нельзя присоединять к стальным трубам общего теплоснабжения, их применяют в индивидуальном малоэтажном строительстве, систему отопления заполняют специальным теплоносителем.