а правда что алюминевые батареи нельзя ставить вгородских квартирах и почему?

Светик !!! Ученик (128), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Егорыч Мудрец (13119) 17 лет назад
Прав Валерий, алюминиевые батареи нельзя ставить на системы городского централизованного отопления по причинам
1.Электрохимическая коррозия,
2.Кислород присутствующий в воде ( деаэрацию в котельных или не недают вообще, или делают из рук вон плохо) разрушает алюминий очень быстро. Это есть в прайс листах, не сливать воду даже с местного отопления, а в случае экстренного слития воды долго не держать на воздухе.
Поэтому в системах центрального отопления применяются Чугунные батареи, стальные панели, биметаллические радиаторы (у которых алюминий является только внешним покрытием и не соприкасается с водой) .
Правда сейчас есть алюминиевые батареи покрытые специальным антикороззийным слоем внутри согласно прайс-листа, но на практике у нас никто их не применял ( береженного бог бережет).
БиггиМыслитель (7705) 17 лет назад
где , на каком сайте можно об этом почитать подробнее ?
Остальные ответы
Сержант Гуру (2734) 17 лет назад
это не правда, хотя срок батарей и ограничен, лучше биметалические
Valery Мудрец (16105) 17 лет назад
Есть такое явление-коррозия, вызванная электрохимической реакцией.
Пока с этим явлением у нас не просто не борются-им пренебрегают.
В наших отопительных системах, к большому сожалению-эти радиаторы пока
ставить пока не рекомендуется. Также, как и биметаллические.
Кроме домов, где присутствует мощная профессиональная служба гл. энергетика.
Как правило-то 50% новых домов. Удачи.
ValeryМудрец (16105) 17 лет назад
Речь идёт о запредельных величинах наведённых (или самовольно присоединённых!!!)
потенциалов внутри отопительных систем,разрушающе действующих именно на гальванические пары
типа сталь-аллюминий ,сталь-медь.
ValeryМудрец (16105) 17 лет назад
Про аэрацию как-то даже язык не повернулся сказать-до того всё плохо.
Одна латынь .
av tor Знаток (327) 17 лет назад
Чисто алюминиевые батареи нельзя присоединять к стальным трубам общего теплоснабжения, их применяют в индивидуальном малоэтажном строительстве, систему отопления заполняют специальным теплоносителем.