образ попа в поэме " Кому на Руси жить хорошо"

ввв Ученик (161), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Орлова Екатерина Мастер (2483) 16 лет назад
эта глава занимает от силы 3 листа. проще прочитать и написать. Смотри в текст поэмы!
Александра Гуру (4043) 16 лет назад
К числу недругов народных относятся и попы. Даже добросердечный и сочувствующий крестьянам священник вынужден эксплуатировать их. Он сам жалуется:
Живи с одних крестьян,
Сбирай мирские гривенки.. .

Некрасов создает и иной образ попа — безжалостного вымогателя, нисколько не сочувствующего народу. Это поп Иван. Он равнодушен к горю крестьянки: даже когда вскрывают труп ее сына Демушки, он подшучивает. А выпив вместе со становыми, ругает крестьян:
У нас народ — все голь да пьянь.
За свадебку, за исповедь
Должают по годам.