Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто из людей был потомком Зевса?

Пользователь удален Профи (509), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тень Мудрец (15719) 16 лет назад
Зевс Олимпийский - отец многих героев, проводящих его божественную волю и благие замыслы. Его сыновья - Геракл, Персей, Диоскуры, Сарпедон, знаменитые цари и мудрецы Минос, Радаманф и Эак.

Зевс трижды вступает в брак со смертными женщинами (Ио, Данаей и Алкменой) :

Ио (I w) · дочь аргосского царя Инаха, возлюбленная Зевса. Опасаясь гнева ревнивой Геры, Зевс превратил Ио в белоснежную телку, но Гера потребовала ее себе в дар и приставила к ней стражем Аргоса, убитого по воле Зевса Гермесом.
После этого Ио, мучимая оводом, насланным Герой, странствовала по Греции, Азии, Египту, где приняла свой прежний вид и родила от Зевса сына Эпафа.
Эпаф унаследовал власть в Египте после смерти мужа Ио Телегона, ставшего приемным отцом героя. От брака Эпафа и Мемфиды родилась дочь Ливия, нимфа, родившая от Посейдона Агенора и Бела, родоначальников великих фиванских и аргосских героев.

Даная (D a n a h) · дочь аргосского царя Акрисия и Аганиппы (Hyg. Fab. 63). Узнав от оракула, что ему суждена смерть от руки внука, Акрисий заключил дочь в подземный медный терем и стерег ее. Однако Зевс проник в терем золотым дождем, и Даная родила сына Персея.

Алкмена · дочь Электриона, либо Персея и Андромеды (Apollod. II 4,3; 4,5), жена тиринфского царя Амфитриона, отличавшаяся исключительной красотой. За нечаянное убийство своего тестя Амфитрион вместе с Алкменой был изгнан из Микен и поселился в Фивах. Там он, выполняя поручения фиванского царя, совершил много подвигов, сражаясь с племенами телебоев; в отсутствии мужа, привлеченный красотой Алкмены, Зевс явился к ней. Пока длилась их брачная ночь, солнце трое суток не поднималось над землей. Вскоре у Алкмены одновременно родились сыновья: Ификл от мужа и Геракл от Зевса.

Остальные ответы
Крестюша Мыслитель (8828) 16 лет назад
Геракл, но он получеловек, полубог.