Linux & Windows что устанавливать первым, чтобы обе системы работали нормально

Андрей Вакалюк Гуру (3884), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
YK Мыслитель (9445) 16 лет назад
Сперва однозначно ставь Винду, потом Линукс.
Весь прикол в том, что Винда в упор не видит разделы Линукса (файловую систему) и думает, что винт не разбит или не отформатирован. В Линуксе же, господа разработчики позаботились о таких проблемах.. .

Только сперва грамотно разбей винт - если всего 120 ГГб - то бей примерно так - 10, 50, 60. Тогда для Винды будут диски С - 10ГГб и Д - 50ГГб (только обязательно форматируй их при разбивке в ФАТ32, не используй дэбильную НТФС) .
60 оставшихся гигов останеться для Линукса (у него же нету логических дисков в файловой системе) . Можешь при разбивке эти 60 гигов не форматировать, или форматировать в Ext систему для линукса (Партишн позволяет это делать) .

Устанавливай Винду
Остальные ответы
Сергей Шпейт Мастер (1293) 16 лет назад
сначала ставится windows, затем Linux с собственным загрузчиком, через который можно будет выбирать системы для загрузки
Mettall Гуру (4100) 16 лет назад
устанавливай первой windows тоесть винда в упор не хочет видеть разделы с linux да и в линухах бот менеджер получше будет чем аналог в винде.
BoyX5 BoyX5 Мастер (1237) 16 лет назад
без разницы главное правильно поставить а там хоть винду вперёд хоть висту! вот лови файл по установке для чайников спецом для тебя закачал http://ifolder.ru/5412733 и не забудь 10 баллов за лучший ответ! формат PDF открывать акробатом!
Источник: BoyX5@mail.ru
нету Просветленный (43615) 16 лет назад
Винду первой, ибо она имеет нехорошее свойство перезаписывать загрузчик. Т. е. если Винду поставить после Линукса, то в меню выбора оперционки при загрузке будет только Windows, линуксоидный загрузчик будет наглым образом перезаписан. Линукс, конечно, с компа никуда не денется и ничего с ним не случится, просто его не будет в меню выбора ОС. Загрузчик можно восстановить, но чтобы не париться просто ставь Винду первой.
Мариамна Петрова Ученик (160) 7 лет назад
Нá скóлькõ пôмню отвечали тут, юзай - windowsfix