Те, кому хоть раз посчастливилось воочию наблюдать гигантского морского дьявола, парящего, словно загадочная птица, в глубине океана, утверждают, что забыть это зрелище невозможно. Плавные, зачаровывающие движения плавников похожи на взмахи крыльев, недаром некоторые виды скатов названы орляками и бабочками. Это тем более удивительно, что скаты – ближайшие родственники акул, хотя на первый взгляд ничуть не напоминают своих собратьев.
Грубо говоря, скат – не что иное, как «раскатанная» в тонкий блин акула. И наоборот: акула – это принявший форму торпеды скат. И те и другие относятся к классу хрящевых рыб. В отличие от большинства акул, скаты освоили придонный ареал обитания – этим и объясняются особенности их анатомического строения. Впоследствии лишь некоторые из них (например, морские дьяволы и орляки) «оторвались от земли» . Остальные остались «на дне» и ведут сравнительно малоподвижный образ жизни.
Скаты и акулы относятся к классу хрящевых рыб. И те и другие хищники, но в отличии от прожерливых акул, скаты предпочитают мелких рыбешек, рачков и моллюсков, а то и вовсе фильтруют планктон
Многие из ныне живущих семейств скатов сформировались еще 150 млн. лет назад и с тех пор мало изменились. Тем не менее древние акулообразные прекрасно себя чувствуют и легко уживаются с более «современными» костистыми рыбами. А еще скаты и акулы болеют гораздо реже, чем костистые рыбы. Их феноменальный иммунитет давно интересует ученых.
У скатов нет костей, но их хрящевой скелет часто обызвествлен и по прочности ничем не уступает костному. Кожа покрыта плакоидной чешуей. Каждая чешуйка представляет собой пластинку, на которой поднимается кожный зуб, покрытый слоем эмали и оканчивающийся одним или несколькими остриями. Между прочим, наши зубы, как и зубы всех позвоночных животных, являются производными этой плакоидной чешуи.
Благодаря кожным зубам шкура у ската настолько «шершавая» , что ее даже применяют как наждачную бумагу. Доспехи из жестких шкур скатов носили самураи в средневековой Японии.
Теперь кожу «шершавых» рыб научились размягчать: из нее делают обувь, сумочки, ремни, портмоне и другие аксессуары. Пара ботинок из ската стоит не меньше 800 долларов. К счастью, спрос на подобные вещи невысок, и жертвами этого бизнеса становится не так уж много рыб.
Вообще, кроме человека, у скатов почти нет врагов в океане – на них лишь изредка нападают большие акулы и касатки. А вот люди добывают их ради вкусного мяса и жирной печени.
http://www.geo.ru/journalarticle/item/id/75/