Можно ли определить, во сколько лет у женщины наступит климакс?

Ольга Зубенко Ученик (108), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Знаток (362) 16 лет назад
Практически - нет! По моим наблюдением, ни один из факторов не является определяющим, все чисто индивидуально!
Donna Bella Usova Мыслитель (5427) 16 лет назад
Определить время наступления климакса можно при помощи анализа на гармоны, но и этот анализ не даст полной гарантии. Менопауза - это не первый признак климакса, а один из. В норме начинается в возрасте после 50, продолжается климактерический возраст (перестройка организма) от 5 до 10 лет. В нороме - без патологических ощущений. Любое нарушение состояния во время климакса (приливы, приступы головокружения, повышенная утомляемость, головные боли и т. п. ) - это паталогия и требует лечения. Хотя НАША медицина не считает обязательным лечить такие состояние, считая. что "пройдет само" :-(
Ольга ЗубенкоУченик (108) 16 лет назад
А бывает ли без патологий. и насколько часто? Я не встречала ни одной женщины, которая бы не жаловалась, хотя бы на минимальный дискомфорт.
Savanna Оракул (78358) 16 лет назад
Чисто теоретически можно попытаться, если точно знаешь её наследственность. Предположим, у её мамы и бабушки был ранний климак... тогда, скорее всего, и у нашей гипотетической дамы он будет на 99% ранним.