Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда изобрел жалюзи?

Николай Просветленный (38589), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
В 60-х годах XVIII столетия в Филадельфии, находившейся еще под колониальным владычеством Британии, известнейший дизайнер того времени англичанин Джон Уэбстер стал производить жалюзи. Хотя, по легенде, еще за полвека до Уэбстера, жалюзи изобрел ревнивый муж. Во всяком случае, это слово в переводе с французского звучит именно как "ревность". Богатый венецианец вынужден был скрывать свою молодую жену-красавицу от назойливых взглядов любопытных прохожих за плотно задернутыми шторами. Но, лишенная дневного света, она быстро начала чахнуть. И тогда он придумал повесить на окна тонкие деревянные рейки. Теперь свет в комнаты проникал, а вот рассмотреть, что в них происходит, стало уже невозможным. Так или примерно так, не отменяя портьер и тюля, "жалюзи" (в переводе - "ревность") превратились в самое популярное украшение для окна. Быть может, это единственный случай, когда человечество может быть благодарно разрушительному чувству ревности.
А официальная история жалюзи началась спустя долгое время, когда 21 августа 1841 года их производство было запатентовано известным американским промышленником Джоном Хэмптоном. Запатентованное приспособление, которое защищало помещение от яркого света, лишь отдаленно напоминало современные жалюзи.

Остальные ответы
Жемчужина Мыслитель (9752) 16 лет назад
Моя соседка, она уже всех замучила день и ноч работают, никому покоя не дают. А уже так лет 10 мучаемся!!!
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
жалюзи были изобретены в Италии и по итальянски это слово оначает "ревность".
Одна из легенд утверждает, что жалюзи - это изобретение ...ревнивого итальянца. Богатый итальянец решил уберечь свою молодую красавицу-жену от любопытных взглядов прохожих. Для этого он спрятал ее за тяжелыми, плотно задернутыми шторами. Лишенная таким образом дневного света, молодая женщина стала быстро чахнуть. И итальянец изобрел жалюзи. Он повесил на окна тонкие деревянные рейки, которые создавали иллюзию цельного полотна. При этом дневной свет в комнату проникал, но рассмотреть, что происходит внутри было невозможно. Так благодаря ревности было создано столь популярное в настоящее время украшение интерьера.

Если же говорить не о легендах, то аналогом современных жалюзи являются ставни. На протяжении многих веков они помогали людям из жарких стран спасаться от солнечного света. Обычно это были панели из дерева или решетки, которые представляли собой несколько горизонтальных планок, расположенных под углов в 45 градусов. Именно решетки и являются прототипом современных жалюзи.

Со временем жалюзи вытеснили ставни. На сегоднешний день жалюзи являются настоящей находкой для домохозяек. Ведь они требуют простого ухода (кроме тканевых) - их не нужно стирать или гладить. А особая пылеотталкивающая пропитка защищает планки от грязи и пылевых потоков. Кроме того, жалюзи гораздо легче снять, чем необъятные просторы ваших штор. Также они помогают регулировать нагрев помещения, снижать уровень шума и обеспечить уединение. И наконец, жалюзи являются сравнительно недорогим вариантом украшения окон. http://o-k-n-o.info/moe/istoria.htm

РЭЙДА***Гений (74062) 16 лет назад
Этому оконному приспособлению несколько тысячелетий. По предположениям ученых, нечто напоминающее жалюзи впервые получило широкое распространение в арабской культуре и гораздо позднее было заимствовано европейской. Оно представляло собой нерегулируемые деревянные пластины, расположенные между собой параллельно под углом 45 градусов. Благодаря этому устройству можно было не использовать ставни. Постепенные усовершенствования привели к тому, что жалюзи не только осуществляли защитные функции, но и стали элементом декора и дизайна на окнах, дверях, стеклянных перегородках. Однако и до сих пор в некоторых домах можно встретить внутренние ставни из цельного куска дерева, столь популярные во времена короля Георга. Но такой исторический штрих редко увидишь в современном жилище.http://www.yarlen2.ru/jaliuzy.htm#а
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Жалюзи.. . Эта практичная, эстетичная и удобная деталь интерьера можно достаточно часто встретить теперь не только в офисах дорогих фирм, но и в квартирах людей среднего достатка. Но мало кто из них знает историю происхождения жалюзи.

Жалюзи в переводе означает "ревность". Интересно, почему же? Одна из легенд утверждает, что жалюзи - это изобретение ...ревнивого итальянца. Богатый итальянец решил уберечь свою молодую красавицу-жену от любопытных взглядов прохожих. Для этого он спрятал ее за тяжелыми, плотно задернутыми шторами. Лишенная таким образом дневного света, молодая женщина стала быстро чахнуть. И итальянец изобрел жалюзи. Он повесил на окна тонкие деревянные рейки, которые создавали иллюзию цельного полотна. При этом дневной свет в комнату проникал, но рассмотреть, что происходит внутри было невозможно. Так благодаря ревности было создано столь популярное в настоящее время украшение интерьера.

Если же говорить не о легендах, то аналогом современных жалюзи являются ставни. На протяжении многих веков они помогали людям из жарких стран спасаться от солнечного света. Обычно это были панели из дерева или решетки, которые представляли собой несколько горизонтальных планок, расположенных под углов в 45 градусов. Именно решетки и являются прототипом современных жалюзи.

Со временем жалюзи вытеснили ставни. На сегоднешний день жалюзи являются настоящей находкой для домохозяек. Ведь они требуют простого ухода (кроме тканевых) - их не нужно стирать или гладить. А особая пылеотталкивающая пропитка защищает планки от грязи и пылевых потоков. Кроме того, жалюзи гораздо легче снять, чем необъятные просторы ваших штор. Также они помогают регулировать нагрев помещения, снижать уровень шума и обеспечить уединение. И наконец, жалюзи являются сравнительно недорогим вариантом украшения окон.

Официальная история жалюзи началась 21 августа 1841 года, когда их производство было запатентовано известным американским промышленником Джоном Хэмптоном в Новом Орлеане. Изначально жалюзи изготавливались из древесины и не имели приспособлений для регуляции поступающего в помещение света. Они были гораздо дешевле штор, потому что хорошие ткани стоили весьма дорого. Но уже тогда жалюзи имели не только чисто практическое назначение, но стали частью эстетического убраснтсва интерьеров.