Что такое галтовка?

Альфа Ученик (221), закрыт 16 лет назад
Вопрос по экологие
Лучший ответ
Whitemane_Horsey Мыслитель (7504) 16 лет назад
Галтовка,
процесс очистки поверхности небольших заготовок и деталей от заусенцев, окалины, формовочной земли, коррозии и др. Служит также для улучшения качества поверхности изделий - полирования. Г. осуществляется в барабанах. Для ускорения Г. в барабан вместе с деталями загружают абразивные материалы - песок, наждак, корунд и др (сухая Г.) , а иногда заливают различные растворители (мокрая Г.) . Для полирования в барабаны вместе с деталями загружают деревянные опилки, обрезки кожи и др. (сухое полирование) , иногда вводят растворы мыла, щёлочи и др. (мокрое полирование) . Для лучшего перемешивания применяют барабаны с эксцентричным вращением.

При виброгалтовке рабочим камерам сообщают колебания в нескольких направлениях с частотой от 15 до 50 гц, что обеспечивает сложное перемещение деталей и абразивных частиц. Виброгалтовка позволяет обрабатывать крупные детали (в закрепленном виде) .

Применяют также гидрогалтовку, при которой создаётся поверхностный наклёп, повышающий усталостную прочность материала детали. При гидрогалтовке детали закрепляются в камере, внутри, которой движется жидкость с мелкой металлической дробью.

Д. И. Браславский, В. М. Раскатов.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

Источник: БСЭ
Остальные ответы
Андрей Гуру (4967) 16 лет назад
очистка небольшой поверхноти от (заусенцев) камушков например.. .
мешающих чему-либо (ну рыбкам к примеру).. .
другого определения не нашел... сори
Master Chief Мыслитель (6749) 16 лет назад
Галтовка это процесс массового снятия заусенцев ( после вырубки на штампах) снятия окалины (после термо обработки) и палировки. галтовка производится в шестигранных барабанах. в зависимости от нужного деиствия допустим снятия заусенцев засыпаем детали в барабан в месте с опилками и часа 2 происходит вращение. процесс подобен образно говоря как море обкатывает гальку. детали бьются друг о друга и острые кромки притупляются, опилки очищают детали от масла. в случае со снятием окалины детали заливают водой, засыпают некоторым количеством промышленной соды и еще в нутрь барабана кладут куски абразива ( в основном отслужившие круги от наждака, ломают на части) . точно уже не помню точно сколько идёт мокрая галтовка примерно гдето час-полтора, затем воду сливают и засыпают опилками для просушки, барабан закрывают крышкой с отверстиями через которые при вращении опилки высыпаются. При палировке барабан с деталями заливают водой, засыпают соду, кладут небольшие деревянные брусочки и засыпают шарики от подшибников. палировка идёт 17 часов, затем водусливают, брусочки вытаскивают, и засыпают опилки, крышка без дырочек. после сушки детали высыпают в поддоны и просеивают на вибро установке с вытяжкой.
Источник: сам поработал в молодости