Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Соком какого растения был отравлен датский король - отец Гамлета?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
"С проклятым соком белены в сосуде" ...
"И тихо мне в преддверия ушей влил прокажающий настой, чье свойство так глубоко враждебно нашей крови... " - жаловался призрак-отец своему сыну, датскому принцу Гамлету, в одноименной трагедии Вильяма Шекспира.

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ (Hyoscyamus niger)
Двулетнее озимое растение семейства пасленовых. Покрыта мягким, клейким, оттопыренным пушком, обладает неприятным запахом. Корень вертикальный, ветвистый, мягкий, иногда почти губчатый, морщинистый, с утолщенной корневой шейкой. Стебли одиночные, высотой 20—115 см, ветвистые, зеленые, опушенные. Листья мягкие, тусклые, темно-зеленые, снизу светлые, сероватые, с более густым и длинным опушением вдоль жилок и по краям. Цветки немногочисленные, в начале цветения они скучены на верхушках стеблей и ветвей. Венчик грязно-желтоватый, реже беловатый с сетью пурпурно-фиолетовых жилок. Плод — кувшинообразная, многосемянная коробочка. Семена мелкие, многочисленные, напоминающие семена мака.

Цветет белена в июне — июле; семена созревают в июле–августе. Размножается только семенами.

Встречается повсеместно. Наиболее распространена как рудеральный сорняк: растет на мусорных ямах, вдоль дорог, вблизи жилья. Засоряет пропашные, сады, огороды, пастбища. Наряду с беленой черной встречаются: белена белая, чешская, сетчатая, туркменская.

Использование. В медицине используют розеточные листья первого года жизни, собранные в конце лета — начале осени (в августе — сентябре) или на втором году жизни во время бутонизации или цветения растения.
Употребляя белену, ведьмы получали возможность летать на помеле. По крайней мере, когда-то многие так думали. Это растение содержит галлюциногенные вещества, которые отличаются особой ядовитостью. Может быть, поэтому сейчас его редко сажают в цветниках. Тем не менее благодаря своеобразному внешнему виду белена как нельзя лучше подходит для оформления садиков из дикорастущих видов и композиций, выдержанных в “природном” стиле. Веточки с коробочками можно срезать, высушить и использовать для составления композиций из сухоцветов.
Остальные ответы
Nina Freken Bok Мудрец (17083) 16 лет назад
Я-то всех своих прежних изменщиков курарой перетравила, но они из простых были: кто жулик, кто карточный шулер. с королями дел еще не имела
Оля Профи (656) 16 лет назад
Белена.... сама не знаю но баллы то зароботать нада))