Кто такая Цирцея? В каких легендах есть упоминания о ней?

КИРКА (ЦИРЦЕЯ)

Кирка, Цирцея (K i r k h) - волшебница, дочь Гелиоса и океаниды Персеиды, сестра колхидского царя Ээта и жены Миноса Пасифаи, тетка Медеи.

По Гомеру, Кирка - богиня и волшебница острова Эя; дикие звери, населявшие остров, - это люди, ставшие жертвами ее искусства чародейства. Она превратила спутников Одиссея в свиней, а сам Одиссей смог противостоять ее чарам только благодаря чудесной траве, которую ему дал Гермес. Одиссей заставил Кирку вернуть своим спутникам человеческий облик, потом прожил с нею год. Именно Кирка дала ему совет, как попасть в Аид и вернуться домой. В послегомеровской легенде она родила двух сыновей от Одиссея, а в "Аргонавтике" Аполлония Родосского она принимала у себя на острове Ясона и Медею, когда те плыли из Колхиды. Остров Кирки (Цирцеи) позже отождествлялся с мысом Цирцеи в Кампании (Италия) , где ей поклонялись как Феронии, богине диких животных. Пещеру волшебницы до сих пор показывают на склонах Монте-Цирцео. До тех пор пока Понтийские болота не были осушены, район слыл малярийным, и полагали, что галлюцинации, сопровождающие болезнь, происходят от чар Цирцеи.
Мильтон сделал своего волшебника, героя драматической поэмы "Комус", сыном Цирцеи и Бахуса.

Гомер называет Цирцею "светлокудрой". Некоторые считают ее дочерью ГЕКАТЫ, богини-покровительницы ВЕДЬМ и МАГИИ. Гомер говорит, что в ее власти находились судьба и силы творения и разрушения, которые она контролировала, заплетая и расплетая волосы. Кроме того, Цирцея рассматривалась как лунная богиня, потому что она жила на западе острова Эя, а также как богиня плотской любви.
Цирцея произнесла над всем островом Эя (название которого означает "завывание") заклинание, что
всякий, кто на него ступит, превратится в животное.
Цирцею убил Телемах, который женился на ее дочери Кассифоне. http://www.all-magic.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=5474

Известны также два сказания о безнадежной любви Цирцеи к морскому богу Главку, которому Цирцея отомстила тем, что силой своих чар обратила в чудовище его возлюбленную Скиллу, и к царю Авзонии, сыну Сатурна Пику, который богиней был превращен в дятла. Местопребывание Цирцеи позднее было перенесено с дальнего востока на запад, к Тирренскому побережью: именем ее был назван мыс на Италийском берегу (в Лации) . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: h ttp://<a href="/" rel="nofollow" title="215855:##:http://www.antmir.ru/html/k/kirka-circe8.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

волшебнице Цирцеи и нимфе Сцилле

Колдунья Цирцея. По легенде жила в на "покрытом лесом острове в Адриатическом море. Её спутниками были прирученные медведи, волки и свиньи, которые некогда были моряками. Всегда злобствующая, Цирцея заманивала их на берег магическим пением и превращала в животных с помощью заклинаний. "

Далеко от владений первых колдунов, на покрытом лесом острове в Адриатическом море жила волшебница Цирцея. Её спутниками были прирученные медведи, волки и свиньи, которые некогда являлись моряками . Всегда злобствующая, Цирцея заманивала их на берег магическим пением и превращала в животных с помощью заклинаний.

Моряки были не единственными ее жертвами Еще одной пострадавшей оказалась очаровательная нимфа Сцилла. у которой вошло в привычку купаться у берегов острова. Она привлекла внимание колдуньи благодаря своему любовнику пастуху, которого возжелала Цирцея.

Цирцея отправилась однажды ночью через сосновый лес к тому месту, где Сцилла купалась по утрам. Колдунья уселась на скалу и высоко подняла хрустальный сосуд, который принесла с собой. Она вылила в море зеленую, как изумруд, жидкость. Цирцея некоторое время наблюдала, как на водной глади пляшут и растворяются заговоренные пузырьки Затем она исчезла.

На рассвете сладкоголосая нимфа, напевая, появилась на берегу. Она вошла в воду, любуясь жемчужным блеском своих ног. Когда Сцилла за шла поглубже, цвет сгустился до зеленого и ее окатило волной прилива Затем, к своему ужасу, она увидела в водовороте зеленую извивающуюся массу, которая медленно подобралась к её бедрам и утащила вниз.

Сцилла скрылась под водой. Когда ее голова появилась на поверхноcти, она выглядела ужасной, а из клыкастой пасти лилась слюна. Голос, исходивший из горла, походил на звериный рык. Превратившись в чудовище, Сцилла стала кошмаром для моряков этого моря. Что касается Цирцеи, то она еще долго жила на острове в тени сосен И все-таки никто не знает, насладилась ли она любовью пастуха Сциллы, ибо в предании не говорится о том, что с ним проиэошло.

волшебнице Цирцеи и нимфе Сцилле

Сцилла скрылась под водой. Когда ее голова появилась на поверхноcти, она выглядела ужасной, а из клыкастой пасти лилась слюна. Голос, исходивший из горла, походил на звериный рык. Превратившись в чудовище, Сцилла стала кошмаром для моряков этого моря. Что касается Цирцеи,

Источник: легенды и мифы Древней Греции