У какой птицы самый большой клюв? пеликана исключаем :)

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Сарычева Мастер (1516) 16 лет назад
Если смотреть соотношении длины клюва к длине тела. То самый большой клюв у меченосой колибри (Sword-billed Hummingbird) Ensifera ensifera, которая обитает в высокогорных Андах на территории от Венесуэлы до Боливии. Его клюв имеет клину 10,2 см, что в четыре раза длиннее тела птицы, исключая хвост.

Здесь колибри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Самый массивный клюв у аиста-китоглава. Китоглавы Balaeniceps rex поодиночке охотятся на рыб, змей, лягушек, ящериц и черепах в пересыхающих тростниковых болотах Уганды и Судана.

Здесь Balaeniceps rex http://www.mangoverde.com/birdsound/images/00000000077.jpg

Очень велики клювы у тропических американских туканов - они огромные и ярко окрашенные.

Здесь тропический американский тукан http://www.lenzoo.ru/photo/1547.jpg

Остальные ответы
Ирина Тюрина Просветленный (42716) 16 лет назад
Марабу - чемпион среди сухопутных птиц
У марабу клюв - отличная дубина, массивная и с достаточно острым концом. Назначение ее - сокрушать ребра трупам, пробивать животы мертвых животных. Марабу - птица-падальщик. Голова и шея у него голые, прикрытые лишь легким пушком - для того, чтобы не пачкать перо, копаясь в трупах. Кости крупных копытных животных марабу глотает целиком. Каждый день он съедает около килограмма разной падали и мелкой живности. Помимо падали пищей им служат крысы, мыши, крупные насекомые, рыбы и даже маленькие детеныши крокодилов. Обнаружив где-нибудь падаль, марабу жадно набрасывается на нее и смело вступает в бой с коршунами и шакалами, нанося им крепкие удары большими клювами. Он способен противостоять и крупному хищнику, который отступает перед ним, не выдерживая града ударов, которые марабу наносит своим мощным клювом.