Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появилось зеркало заднего вида?

Наталья Мудрец (13957), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
Первое прикрепленное к автомобилю зеркало появилось во время гонок «Индианаполис 500» в 1911 году. Рэй Хэррон, участвовавший в соревнованиях на машине марки Marmon, в отличие от всех конкурентов, не смог найти подходящего механика, который должен был сопровождать его в гонке, подсказывать маршрут и информировать о ситуации сзади. Тогда он решил просто прикрепить к автомобилю зеркало – затея удалась на славу: этот случай не только вошел в автомобильную историю, но и помог креативному гонщику выиграть соревнование и 14 250 долларов в качестве приза (что составляет около $270 000 в ценах XXI века) . На следующий год Элмер Бергер впервые установил зеркало на серийный автомобиль и зародил традицию применения его обычными водителями.

Самое раннее из известных упоминаний использования зеркала для обзора дороги позади машины встречается, как это ни парадоксально, в произведении Доротти Левитт «Женщина и автомобиль» , выпущенном в 1906 году. Она советует представительницам слабого пола во время движения постоянно иметь под рукой небольшое зеркальце, которое можно в нужный момент использовать, чтобы узнать, что творится сзади машины. Писательница дала этот совет за восемь лет до того, как производители автомобилей стали оборудовать свои изделия стационарными зеркалами.
Остальные ответы
Андрей Веселев Просветленный (27976) 16 лет назад
Так женжинам надо губы красить в машине, вот и появилось:))
Златовласка Искусственный Интеллект (147167) 16 лет назад
носик пудрить не где было, вот и придумали))
Источник: приветик!!